Для чего нужны сапуны мостов и как выглядят?
Выглядят как трубки выведенные от мостов вверх. При работе мост нагревается, через сапун выходит воздух чтобы на сальники не давило. Если ты въедешь в воду мост резко охлаждается на этот случай трубка и выведена наверх, чтобы воду не засосало.
Во время работы масло в мостах нагревается, расширяется, и воздуху в мосте (и КПП, кстати, тоже )нужно куда-то деваться, иначе выдавит вместе с маслом через сальники. Кстати, по этой же причине выводят эти самые сапуны на внедорожниках повыше, под капот, потому что если заглох в воде, происходит охлаждение и уже через сапуны в мосты попадает вода.
У меня на Ниве на заднем мосту вместо сапуна был ввернут болт. Итог - летом на жаре при скоростях именно задний мост был в масле, а передний и коробка с раздаткой - сухие.
от слово сопит. . выгляди ввиде обычного болтика с клапанком.... чтобы воздух выходил из редуктора