Электричество, расчет мощности, падения напряжения.
Почему ТЭН в обогревателе при прохождении тока греется и рассеивает мощность, а резистор ограничивает напряжение и почти не нагревается?
Здрасьте, приехали, не греется он... он греется точно так же, что и тэн, вопрос в мощности. Даже просто провод если уж на то пошло...
вот еще одна жертва ЕГЭ
Величина нагрева (то есть, мощность) равна произведению напряжения на ток. И может быть вообще любой. Но обычно для нагрева воды приходится изготавливать более высотоковые детали, чем для резисторов электрических схем.
Тэны для бойлеров делают на ток порядка десяти ампер, что даёт 220в х 10а = 2200 ватт мощности. А для обслуживания электрических схем резистору достаточно долей ампера и нескольких вольт. Поэтому резисторы редко делают на мощность больше четверти ватта. Кроме старых электровозов, где резисторы могут быть побольше бойлера.
А чем вам ТЭН не резистор?
Резистор, если че, ограничивает ток. А не напряжение. И он тоже прекрасно греется и даже сгорает до состояния угля, когда ток по каким-то причинам сильно возрастает.