Сила тока при параллельном и последовательном соединении

Два одинаковых резистора сначала соединили последовательно, а затем параллельно, подключив к тому же источнику напряжения, что и при последовательном соединении. Увеличится или уменьшится сила тока, потребляемая от источника, при параллельном соединении по сравнению с последовательным, и во сколько раз?

Сопротивление уменьшится, а ток увеличится в 4 раза

В 1- ом. случае: R+R=2R. Во 2-ом случае: R/2.
2R:R/2=2R*2/R=4. Вопрос исчерпан?

При последовательном соединении общее сопротивление равно: Ro=R1+R2=2R при параллельном Ro=R1*R2/(R1+R2)=R^2/2R=R/2 Токи, соответственно, равны I1=U/2R, I2=U/R/2=2U/R их соотношение I2/I1=4

При параллельном соединении общее сопротивление уменьшается. А значит увеличивается ток. Если сопротивления одинаковой величины сила тока увеличится в 4 раза по отношению к цепи с последовательным соединением резисторов.