При нуле градусов по Цельсию вода замерзает или тает лёд? Что будет если в камеру, где 0 градусов, поставить лёд и воду?

Преподобный Рэй Мастер (1065), закрыт 4 года назад
Говоря о нуле градусов, я имею в виду - именно 0, а не что-то в диапазоне от ]-1 ; +1[. Поменяются ли вода и лёд в таком случае агрегатными состояниями? Естественно - при атмосферном давлении. И лёд и вода - чистые, без примесей. В камере ветра нет.
Лучший ответ
ЮриЙ Просветленный (33690) 4 года назад
0 градусов- это температура тающего льда.
Это я вам как бывший пирометрист говорю.
Почему именно так? - мне тоже поначалу было интересно, но потом понял, тем более, что калибровку измерительных приборов приходилось делать именно через тающий лёд. В термостат наливается холодная вода, загружается измельчённый лёд, выдерживается пауза и можно приступать к калибровке. Термометр в термостат тоже вставляем. А иначе не получится: как можно точно измерять температуру льда, температуру замерзания льда...
Остальные ответы
Чарлз Дарвин Мудрец (15047) 4 года назад
Если в воде нет кристаллов льда, то она так и будет водой, а лёд не растает
Картофельный папа Искусственный Интеллект (445787) 4 года назад
Они так и останутся, не переходя друг в друга.
с богом Искусственный Интеллект (143418) 4 года назад
Как то оькрыл машину в минус 12 или 20 градусов, вода в бутылке не замерзла, а вот пить не рискнул, а когда выливал, соазу получался сталагмит
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (82401) 4 года назад
Если поместить в камеру лёд с температурой -20,где 0 град, то он будет таять год!
А если водупри 0 град, то она никогда не замёрзнет.
дремучий Йолк Мастер (1750) 4 года назад
Я хрен знает. Но я за деньги топлю котелок и заметил, что при остывании - да это все знают - трубы разрывает.

но логично предположить, что если нет отвода или подвода тепла, то агрегатное состояние у веществ не поменяется. Это как с инерцией, с движением - пока другие силы не возникнут - тело будет двигаться. И тут то же самое - тело не будет дальше остывать, или греться, если нет температурных влияний.
Степан Вставичеров(Холинский)Мастер (1016) 4 года назад
А ты реально извращенец.
дремучий Йолк Мастер (1750) Степан Вставичеров (Холинский), я же говорил, заeбали эти пидaрасы приставать.
дремучий ЙолкМастер (1750) 4 года назад
Ты сам-то как, извращенец?
Степан Вставичеров(Холинский) Мастер (1016) дремучий Йолк, ты мою фамилию видел? Конечно
дремучий ЙолкМастер (1750) 4 года назад
По идее в столице не проблема найти других извращенцев. А у меня тяжкая доля Челябинского гея из нашей раши. ))
Степан Вставичеров(Холинский) Мастер (1016) дремучий Йолк, я конченый извращенец, но не гей) мне просто интересно как это все работает)
дремучий ЙолкМастер (1750) 4 года назад
анал огично
Степан Вставичеров(Холинский) Мастер (1016) дремучий Йолк, да не заливай, по тебе же видно) чувствуется такое
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (859531) 4 года назад
И то и другое. Дело в том, что сам переход "из воды в лед" или обратно - тоже требует вложения энергии. Если ты греешь лед, его температура поднимается пропорционально той энергии, которую ты вкладываешь. Но как только она доходит до "нуля" - дальше энергия начинает расходоваться на сам процесс плавления льда, и пока этот процесс не закончится, температура НЕ растет. Как только весь лед растает - температура снова начинает расти.
И наоборот, когда ты охлаждаешь воду, при нуле градусов температура ПЕРЕСТАЕТ падать, а вместо этого вода начинает кристаллизоваться. И когда она вся затвердеет - температура снова начинает снижаться.
Обрати внимание, если стоит мягкая зима, то температура на улице имеет ярко выраженную склонность "залипать" на нулевой отметке, по несколько дней с нее не слезает. Это именно потому, что не слишком сильные колебания количества теплоты уходят на преобразование снега в воду и обратно, поэтому температура и того и другого стабилизируется на "нуле". И нужен достаточно ощутимый "толчок" в виде яркого солнечного дня, чтобы сдвинуть процесс с этой точки.

Это свойство используется в барменской специфике. В коктейль кидают несколько кусочков льда, и ты можешь быть уверен, что коктейль ни на градус не нагреется. Он будет оставаться охлажденным, до тех пор, пока весь лед в нем не растает. Этим можно пользоваться вместо "термоса" в жаркий летний день. Заморозь в холодильнике баклажку воды, и можешь потом ее таскать в сумке. Пока хоть кусочек льда в бутылке бренчит - вода будет оставаться "ледяной". Особенно, если в полотенце завернуть, почти на целый день хватает холода :-)

Аналогично, когда ты греешь воду, температура растет вполне плавно и равномерно - пока не доберется до температуры кипения. После этого, как бы сильно ты ни пытался греть воду (хоть ядерным реактором!) - ее температура ни на градус не поднимется над этим порогом. Просто кипение будет более интенсивным - но температура НЕ растет. И только когда вся вода испарится - температура снова начинает расти.

Короче говоря, ЛЮБЫЕ переходы между агрегатными состояниями тоже требуют своей порции энергии. Эта порция так и называется "энергией плавления" или "энергией испарения". И у каждого вещества это отдельный параметр, такой же, как "теплоемкость" или "теплопроводность". Табличная, справочная величина :-)
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (471980) 4 года назад
>Что будет если в камеру, где 0 градусов, поставить лёд и воду?
Будет сильно зависеть от начальной температуры этого льда и воды и их количества.
Анна Бородина Оракул (74682) 4 года назад
тут надо смотреть, в каком направлении движется поток тепла. Если нет движения, то все будет стоять на месте.
Экстраполятор Просветленный (21620) 4 года назад
Изначально принята температура таяния льда за 0°С.
А вот температура замерзания льда на сотые доли градуса НИЖЕ нуля.
Таким образом, общая тенденция тепловых микрофлуктуаций будет направлена на таяние льда, и через значительное время в экспериментальной камере будет одна вода. Остается экспериментально установить период этого времени...