У чего выше коррозионная стойкость у чистого алюминия или дюралюминия
Химически чистый алюминий более стоек к коррозии.
Однозначно коррозионная стойкость выше у чистого алюминия. Дюраль корродирует очень сильно. Листовую дюраль Д16 плакируют чистым алюминием - т. е. наносял на листы тонкий слой А0 именно для того, чтоб листы не прогнили.
По свойствам алюминиевых сплавов см.: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Тут пишут: "чистый алюминий или дюраль. у которых обоих она одинаково плохая" - это неправда, "иначе кто бы таким заморачивался" как плакировка дюралевых листов.
Коррозионная стойкость выше у сплавов системы АМГ, особенно АМГ5, АМГ6. Но они не могут заменить дюраль из-за слабых прочностных харрактеристик.
хорошая коррозионная стойкость только у алюминиевых специальных сплавов.
иначе кто бы таким заморачивался, имея в руках чистый алюминий или дюраль. у которых обоих она одинаково плохая
Она никакая что у чистого, что у Д16. Оксидная пленка прочнее у чистого алюминия.
Нужно смотреть стандартный электродный потенциал. У кого он больше, У того и стойкость больше