Лапки и хвосты

Почему в аквариуме дохнут улитки грунт черный

Почему дохнут ампулярии в аквариуме с черным грунтом? Катушки ползают пока. Рыбы, сомы прекрасно живут. Тернеции 8 шт, анцитрусы 2 шт, коридорас панда 2 шт. Аква 30 л. Живые растения, пластика нет.

А не с чёрным грунтом не дохнут? Мы откуда знаем чем ваш грунт покрашен и какую химию выделяет. Улитки не любят медь, для рыб она менее губительна, катушек убить нужно постараться.
Для 8 шт. тернеций и 2-х анциструсов в 30 литрах тож не всё прекрасно и радужно, как вы полагаете.
По мимо крашенного грунта, могли использовать какие-либо препараты содержащие медь, она надолго остаётся в аквариуме, грунте, растениях, даже если сменили воду.

У нас речные камушки с Волги были грунтом и коряги оттуда же.... Всегда сажали живые водоросли, чтоб было что пообсасывать. Ампуляшки прекрасно себя чувствовали всегда, даже потомство не один раз приносили на крышке аквариума)
Вероятно ваш грунт что-то выделяет, губительное...
И 12 рыб в 30 л - это как в коммуналке... Очень мало места!!!
У нас аквас на 80 литров был, у нас жили 2 анциструса, 2 карася, 2 скалярии и периодически к ним подселяли то 3-5 неонов, то 3-5 барбусов, то гуппи. Но они маленькие не долго живучие ((( и то мало места)))