Какие черты преспособленности белого медведя к среде обитания и образу жизни?

Аля Ломакина Ученик (91), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Белый медведь обитает на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных.

Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы оглушает добычу и вытаскивает её на лёд. В первую очередь пожирает шкуру и сало, остальную тушу — лишь в случае сильного голода. Остатки добычи доедают песцы.

Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира. Белая окраска способствует маскировке хищника. Хорошо развиты обоняние, слух и зрение — свою добычу медведь может увидеть за несколько километров. По наблюдениям российских подводников, плывущий белый медведь, преследуемый субмариной, способен развивать скорость до 3,5 узлов.) )

Остальные ответы
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В наши дни этот зверь привлекает к себе все более пристальное внимание биологов. Исследователи пытаются понять смысл удивительных приспособлений белого медведя к жизни в стуже, к длительным голодовкам, вообще к чрезвычайно экономному расходованию энергии, раскрыть секреты удивительно высокого к. п. д. его организма. Ведь в отличие от своего бурого собрата белый медведь даже не впадает в регулярный зимний сон, не прячется от невзгод и лишений полярной ночи, а будто намеренно идет им навстречу. Он совершает непрестанные, но целенаправленные кочевки, бродит среди дрейфующих льдов как летом, так и зимой, подчас в полной темноте.

Он обладает весьма своеобразной способностью к ориентации и даже к навигации (то есть внесению в свой путь необходимых поправок в зависимости от направления и скорости движения льдов) , однако механизм этой его способности остается непознанным.

Эти удивительные медведи могут покрывать длинные дистанции на пути к льдине. Известно, что в течение года белые медведи в поисках добычи преодолевают тысячи километров. Это довольно ловкий зверь, учитывая его размеры. Белый медведь с лёгкости перепрыгивает с льдины на льдину, может вскарабкаться по отвесным ледяным глыбам, не раздумывая спрыгивает с довольно большой высоты как в воду, так и на твёрдые льды. Особенно ловок белый медведь среди льдов. Тут у зверя появляются преимущества, так как сильные острые когти и широкие ступни покрытые шерстью обеспечивают отличное сцепление на скользком льду.

Лапы белого медведя просто огромны. На лапах у него широкие ступни, гораздо длиннее, чем у своих сородичей — это удобнее при ходьбе по снегу, а также при плаванье. Кроме того, пальцы соединены толстой плавательной перепонкой, а заканчиваются средней величины толстыми и кривыми когтями. Его когти гораздо короче, чем у бурого медведя, зато немного толще и острее. Подобные когти необходимы белому медведю, чтобы взбираться по скольким льдинам.

Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира.

На самом дале белый медведь черный, то есть кожа у него черная, негр одним словом:) . А мех у него бесцветный - прозрачный, а белым нам видится из-за многократного преломления света (как снег - кристаллы прозрачные, а в массе - белый) . Их шерсть это миниатюрные прозрачные трубки с отличным внутуренним отражением (короче световоды) . Они отлично поглощают энергию солнца, поэтому иногда медведь должен "купатся" в снегу чтобы хоть немного сбросить температуру тела. Известно также, что белые медведи почти не излучают тепла (в инфракрасном диапазоне видны только глаза, нос и рот) .

Такая шерсть пропускает солнце насквозь до самой кожи - таким образом медведь и быстрее высыхает от воды. Вобщем это хитрый способ экономить на обогреве органима аккумулируя солнечное тепло.