Как смотреть срок годности сыра нарезанный в магазине, что бы не попасть в больницу - 12 часов или 10 дней?

О Ученик (145), закрыт 4 года назад
Из СанПиН : Согласно п. 8.12 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Реализация продуктов из вскрытых потребительских упаковок осуществляется в течение одного рабочего дня, но не более 12 часов с момента вскрытия упаковки при соблюдении условий хранения (температура, влажность)

НО НА СЫРЕ, НА СТИКЕРЕ НАПИСАНО 10 ДНЕЙ. ПО СанПиН - 12 ЧАСОВ. КОМУ ВЕРИТЬ???

А МОЖЕТ 10 ДНЕЙ ЭТО НЕ ДЛЯ МАГАЗИНА, А ХРАНЕНИЕ У ПОКУПАТЕЛЯ ДОМА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ?
СМОТРИТЕ ФОТО.

Дополнен 4 года назад
ИЛИ 12 ЧАСОВ ДЛЯ МЕЛКОЙ НАРЕЗКИ СЫРА? ПО Сан Пин.
Дополнен 4 года назад
ИЛИ 12 ЧАСОВ ДЛЯ КУСКОВОЙ НАРЕЗКИ КАК НА ФОТО. ПО СанПин?
Дополнен 4 года назад
ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ РАБОТНИКА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!!! 12 ЧАСОВ КАСАЕТСЯ СЫРА ИЛИ НЕТ?
Дополнен 4 года назад
ВОТ ОТВЕТ! Если магазин расфасовывает сыр для потребителей, то срок годности такой сырной нарезки составляет 12 часов, и именно этот срок должен быть указан на расфасовочной упаковке. Срок годности "первоначальной" головы сыра в данном случае значения не имеет. На потребительской упаковке должна быть обязательная информация о сроке годности - 12 часов, потому что срок годности не может превышать срок реализации. (Определение Верховного Суда РФ от 1 ноября 2017 г. N 304-АД17-15753)
Дополнен 4 года назад
ИНФОРМАЦИЯ НА ДОКУМЕНТ ЗДЕСЬ - "Покупаем продукты питания к «Новогоднему столу". СМОТРИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ.
Лучший ответ
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140949) 4 года назад
После вскрытия упаковки - срок реализации 12 часов. Степень крупности нарезки при этом значения не имеет.
С какого места там упало 10 дней - вообще непонятно, потому что срок годности после вскрытия упаковки не может превышать 3 суток.

Т. е. ПРОДАТЬ - его обязаны за 12 часов, если не продали - то должны списывать после этого времени (ага, щаззззз!); а СЪЕСТЬ купленный продукт - вы должны успеть за 3 дня от момента вскрытия упаковки.
ОУченик (145) 4 года назад
НА ГОЛОВЕ СЫРА БЫВАЕТ И 15 ДНЕЙ ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ, СРОК ХРАНЕНИЯ. СМОТРЕЛ РОЛИК "ХРЮШИ ПРОТИВ". И эти хрюши с 15 днями согласились!!! Вот и думай после этого для кого пишут 12 часов по СанПин!!!
NMМастер (1310) 6 месяцев назад
12 часовой срок реализации вскрытого сыра, сампином, установлен не просто так. Отрезанный мягкий сыр действительно может храниться в холодильнике около 5-7 суток. Сампин учитывает этот срок. Ведь человек может приобрести продукт на 7 день от вскрытия упаковки, где срок будет подходить к концу. А ведь нам нужно учитывать, что человек, который приобрел этот сыр употребит его не за один и не за два дня. Надеюсь, что Вы поняли.
Остальные ответы
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (186724) 4 года назад
В зависимости от температуры установленной производителем сыра.
ОУченик (145) 4 года назад
СанПин не для сыра? Или 12 часов при комнатной температуре? Или для мелкой нарезки?
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (186724) Погоди. Есть сырная голова, после того, как её вскрыли, срок хранения её составляет 10 дней. Если от этой головы отрезали кусок и сделали нарезку, то на реализацию уходит 12 часов конкретно нарезки.
ОУченик (145) 4 года назад
А если сделали куски как на фото то 10 дней? Вот такие?
Лариса Искусственный Интеллект (155220) 4 года назад
Упаковка ведь а не нарезка на столе
Так что 10 дней вполне
Светлана Искусственный Интеллект (129508) 4 года назад
10 дней если герметично запакован
ОУченик (145) 4 года назад
Пищевая плёнка для сыра не является герметичной. И в СанПин не указано что 12 часов для мелкой нарезки.
антон дмитриев Просветленный (39764) 4 года назад
от сыра в больницу, с чего бы, во первых, не долежит, а потом, вкусней будет
ОУченик (145) 4 года назад
ПАРАШАЕДОМ КАК ТО НЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ....
антон дмитриевПросветленный (39764) 4 года назад
кому и параша домашний холодильник
Ольга Искусственный Интеллект (477333) 4 года назад
Если нет плесени смело ешьте
ОУченик (145) 4 года назад
Недавно один СЫРОДЕЛ по ТВ сказал что можно и с плесенью употреблять... Или помыть сказал сыр и кушать на здоровье!!!
ОльгаИскусственный Интеллект (477333) 4 года назад
Обрезать надежнее
Елена Елена Оракул (96262) 4 года назад
Хлеб и тот имеет срок годности 3е суток, молоко 7, а вы сыр прям свежак хотите
ОУченик (145) 4 года назад
ваш ответ не по теме! Да тухляк не хочу...
Зайка Просветленный (37557) 4 года назад
Сыр - один из немногих продуктов, который можно есть по истечении срока годности.
Voyager 1 Искусственный Интеллект (183328) 4 года назад
Если указана срок 10 суток, это касается всего срока хранения, неважно в магазине или дома. В принципе в нарезку сыр не стоит брать, берите кусками, так надежнее будет.
ОУченик (145) 4 года назад
Но мне не понятно почему в СанПин всего 12 часов??? И в одних магазинах каждый день стикеры меняют, а в других нет. И все вроде правы... Есть ли разъяснение от Роспотребнадзора касательно именно СЫРА? Хотелось бы услышать мнение сотрудника этой конторы...
Жека Знаток (490) 2 года назад
нарезка сыра----реализация не более 12 часов !!!