Начали тормозить игры на мощном ноутбуке
Всем привет! Осенью 2020 купил новый ноутбук, всё было нормально но в последнее время стали хуже работать игры. Ноутбук у меня достаточно мощный, 1660 TI, I5-9300H и 20GB оперативы, вроде как лагать ничего не должно, но в GTA 5 на ульра настройках в стандартном разрешении (1920х1080) 25-40 FPS (обычно около 30), хотя игра пишет что занято только 4GB видеопамяти из 6. Это нормально и просто я зажрался или должно быть больше кадров? В Watch Dogs 2 такая же история, 4 из 6GB видеопамяти занято, а в игре 25-30 FPS... В Detroit: Become Human
на любых настройках ~30 FPS, разница между максимальными и минимальными FPS 10-15, не больше. В SNOWRUNER на всех настройках 25-35 кадров, а то и меньше. Между ультра и минималками разница тоже 10-15 FPS, это же не норма? Как-то покопался в настройках энергоснабжения процессора и в SNOWRUNER FPS вырос до стабильных 40 на почти ультрах, но не на долго, теперь снова 25. На другие игры настройка электроснабжения никак не повлияла. Если что играю только от сети и на чистом столе (в кровати не работаю без специальной подставки, так что пыли быть вроде как не должно), так что проблема не с этим. А в Forza Horizon 4 наоборот, стабильные 60 кадров на самых лучших настройках. Хотя игра весьма требовательная. Значит мощи хватает, и дело в чем-то другом. Не знаю, важно это или нет, в играх процессор греется максимум до 96 градусов, в среднем 85-95 в требовательных играх. Видеокарта в районе 70 градусов. Какая температура была раньше не знаю, может в этом дело. Драйвера последние от NVidia, винда 1909 ( до 2H20 не обновляю, тогда Forza перестанет работать). Еще из интересного, загрузка что процессора, что видеокарты не максимальная, если верить Nitro Sense (встроенная утилита от Acer), то процессор загружен обычно на 75-85% (реже на 65-70%, но тоже бывает), при долгой игре до 90-95% поднимается. А нагрузка на видеокарту в этой программе не отображается, не знаю почему. Возможно это нормально, но мне кажется что лучше говорить всё, что помню, мало ли в чем дело. Еще периодически при просмотре видео (фильмов или роликов в браузере) сразу после игры небольшие подтормаживания или разрывы изображения, как будто без вертикальной синхронизации или что-то в этом роде. Проблема бывает не всегда и после перезагрузке все нормально. Недавно заметил что когда играю в требовательные игры процесс "DWM.exe" грузит видеокарту на 15-35% и процессор на 5-15%, если игру свернуть или выключить то процессор только на 1-2% а видеокарту не грузит вообще. Не вирус, лежит в System 32, как положено, проверял антивирусом, всё чисто. Может в этом дело? Очень прошу помочь раскрыть потенциал моего ноутбука на максимум, а то покупать ноут за 100к чтобы играть в 30 FPS... Ну такое... Надеюсь знаете как решить мою проблему. Или может проблемы нет? Если уверены что так и должно быть то напишите, объясните, мне это тоже важно. Возможно именно твой ответ поможет мне, так что пишите, спрашивайте, если надо на любой вопрос отвечу) Заранее огромное спасибо!)
Проц перегревается и сбрасывает частоты, это норма для "игровых" ноутов
Ноутбук для игр спорное решение, лучше собирать ПК.
Если хотите ответов, задавайте вопрос лаконично !