Ты не поверишь!
Анадысь работу работал по переводу текста "Чин архиерейской литургии в Русской Церкви в середине XVI века свидетельство Великих Миней-Четьих свт. Макария, митрополита Московского".
Прикинь, там ударения не только на согласных поставлены, но даже и над "твердью" - твёрдыми, по-нашему, знаками!
Не удивлюсь, если вскорости ударение правильным будет над знаком вопроса, вот так:
"торт? ́"
Помнишь реплику цирковой говорящей лошади: "сдохнуть бы что ли ?́"
О торты̀ (и то́рты) кстати. Гля-кось, знаки ударения в них разные в первом случае - обратный, во втором - прямой. И это ещё - мелочи.
Картинку приложу по ударениям (диактрическими знаками звать) в языке греческом. Ставятся как НАД символами, так и ПОД ними. А также и совместно.
ТортЫ, а хоть и тОрты, нервно курят в сторонке: