Не хватает воздуха во время выступления, голос начинает дрожать, хотя я уверен в своей речи.

Павел Куликов Ученик (14), на голосовании 3 года назад
Когда начинаю рассказывать, то все хорошо, но потом воздуха начинает не хватать, голос становится дрожащим, хотя я не боюсь выступлений и люблю рассказывать. Но воздух не удаётся нормально циркулировать. Может кто-нибудь дать совет, как правильно распоряжаться своим воздухом и чтобы не было нехватки воздуха? За счёт этого начинаю нервничать, потому что начинаю думать не о том, как рассказать, а как не задохнуться.
Голосование за лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (631024) 3 года назад
тренируй дыхание во время речи. Есть методики найди в интернете
Им тысячи лет, еще древние греки пользовались
Ника Гуру (2761) 3 года назад
Это от подспудного волнения. Не торопитесь. Делайте паузы. Слова типа "Итак" "Безусловно", вводные, позволяют сделать лишний вздох. Если есть возможность, задайте аудитории вопрос. Сами отдохнете пока. Не бойтесь даже сказать "Вы поразмышляйте над этим пару секунд". И дальше.
CyberArmy Просветленный (35369) 3 года назад
Найди визуальную точку опоры. Сними волнение, рассказывай и повествуй этой точке, пусть это будет человек или объект.