Помогите выбрать процессор из нескольких

Александрович Ученик (153), на голосовании 3 года назад
Стоит выбор между процессорами но и цена скачет тоже не хило - подскажите лучшее соотношение цены к качеству ( беру для игор на средних настройках ) ( с расчётом на будущее первые 2 года разгонять не планирую )
Процессор AMD Ryzen 7 PRO 2700 за 14 800 рублей
Или
Процессор AMD Ryzen 7 2700x за 17 400 рублей
Или
Процессор AMD Ryzen 7 PRO 3700 за 24 000 рублей
Или
Процессор AMD Ryzen 7 3700X
За 24 400 руб
Прошу оценивать именно опираясь на цену - ( с вопросом : а стоит ли он таких денег...)
Дополнен 3 года назад
Специально в вопросе указал цены и не нужно предлагать дешевле - выбор стоит именно между этими и именно по такой цене!!!
Дополнен 3 года назад
У меня проц - затычка стоит 2хядерная за 2000 с авито купленная - мать MSI B450M MORTAR MAX (ей ещё даже месяца нет) ( оперативку 1 планку на 8 отдам знакомому - себе покупать буду 2 планки по 16 ) блк питания 700 ват с сертификатом 80+ серебро ( видюха пака что тоже затычка с авито ( в будущем рассмотрю ворианты до 30 000 руб ) ну 1 ssd на 250 гб ( m2) ( в будущем ещe m2 буду брать на 500гб)
Дополнен 3 года назад
Вопрос будет актуальным до 11.04.2021
Дополнен 3 года назад
Ответов много - толковых мало - жду ещё ответы!
Голосование за лучший ответ
не я Мастер (1616) 3 года назад
Процессор AMD Ryzen 7 3700X
Destino Искусственный Интеллект (326873) 3 года назад
Ни один из них ТАКИХ денег не стоит... Мой выбор 2700
с богом Искусственный Интеллект (116475) 3 года назад
Бери дешёвый, разницу не увидишь в работе
Сергей Андрющенков Знаток (326) 3 года назад
AMD Ryzen 7 1700 – лучший для домашнего ПК
Этот восьмиядерный процессор отлично подходит для различных задач. Хорошо показывает себя в таких задачах, как рендеринг, монтаж видео, работа с 3D графикой. Но в играх также производительность отличная. Поэтому данный процессор и считается идеальным для домашнего ПК. У него восемь физических ядер и 16 виртуальных потоков. CPU умеет работать с высокопроизводительной оперативной памятью стандарта DDR4. Максимальная тактовая частота может достигать 3700 мегагерц.
Источник: https://vseobzorko.ru/top-luchshih-protsessorov-amd-ryzen
Константин Ладанин Мудрец (10804) 3 года назад
По моему опыту и обычный Ryzen 5 2600 сейчас себя хорошо в играх показывает. Оптимально лучше взять 2600X, ибо у него частоты выше. Для средних настроек такие процы сильно избыточны.

Из представленных я бы советовал Ryzen 7 2700X, тебе его с головой хватит.

Но если ты комп с нуля собираешь, лучше на интеле, т. к у них нет проблем с контроллером памяти. Вся экономия на процах AMD сводится на нет из-за того, что для комфортной работы приходится покупать дорогую ОЗУ.

I5-10600K(F) - как по мне идеальный вариант для игрового ПК на данный момент.
АлександровичУченик (153) 3 года назад
У меня затычка стояла за 2000 с авито - мать MSI B450M MORTAR MAX ( оперативку отдал - себе покупать буду ) блк питания 700 ват ( видюха пака что тоже затычка с авито )
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
"обычный Ryzen 5 2600 сейчас себя хорошо в играх показывает. Оптимально лучше взять 2600X, ибо у него частоты выше."

Сразу видно знатока в железе. Ау, эти цпу ничем, кроме базовых частот не отличаются, и первый можно догнать до частот второго в легкую. А уж если и будет ограничение по разгону, то оно будет примерно одинаковым для обоих камней.

"Вся экономия на процах AMD сводится на нет из-за того, что для комфортной работы приходится покупать дорогую ОЗУ."
Просто у кого то руки из жопы растут и он не умеет выбирать дешевую память и гнать ее.
Константин Ладанин Мудрец (10804) BACR, ясно, мамкин разгонщик пришёл
сардор бахрамжанов Знаток (311) 3 года назад
Процессор AMD Ryzen 7 PRO 3700
Лучше выбери это
СТАМАК Оракул (72765) 3 года назад
Только 3-ей линейке, если денег хватит.
В принципе, можно и 5-ку рассмотреть.
Vitaly Мудрец (13461) 3 года назад
Добавь пять косарей и возьми самый лучший и сбалансированный проц которого хватит на 5 лет минимум.. а не это вот все, которое уже устарело
Райзен 5 5600
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Ну да, только на 5600 придется еще закладывать стоимость хорошей водянки, поскольку греется он будь здоров.
Знищиватель жиночих квиточкив Искусственный Интеллект (124167) 3 года назад
у меня стоит 2700 обычный не прошка +1660 super +16 gb и блок на 500 ватт и какие бы игры я не играл этот проц загрузить более чем на 40 процентов мне так и не удалось, может если поставить видяху RTX и монитор 4 к то получится но тогда я могу его разогнать а так уже второй год просто прелесть а не проц
Eternally Against Искусственный Интеллект (239064) 3 года назад
Ну точно не стоит рассматривать устаревшие модели 1000\2000 серии и уж тем-более для игр.
Ryzen 5 3600 близок по производительности к устаревшему Ryzen 7 2700, а в играх даже шустрее.
Ryzen 7 3700 уже намного шустрее в целом чем Ryzen 5 3600 (хотя в играх разница почти отсутствует).
Ryzen 7 3700X незначительно шустрее чем Ryzen 7 3700X.
Насчет "в играх разница отсуствует" - в текущих играх, т. к. почти все игры используют менее 12 потоков, а те что используют больше имеют слишком низкий КПД такого использования и разница будет довольно незначительной. В будущих играх вполне вероятно что Ryzen 7 3700 (X) продержится намного дольше без потребности в замене по причине неудовлетворяющей производительности.
И для игр забудь про устаревшие Ryzen 1000\2000. Лучше вообще рассмотреть современные Ryzen 5 5600X или старше.

P.s. настройки графики в играх влияют в основном на видеокарту. На процессор влияют только некоторые настройки и обычно не сильно. Т. е. процессор лучше иметь получше, а нагрузку на видеокарту можно скинуть низкими настройками графики.
Максим Профи (567) 3 года назад
Если хочешь выбрать из предоставленного тобой списка, то бери AMD Ryzen 7 2700x, Материнка которая у тебя стоит позволяет гнать проц и оперативку. Приставка "Х" говорит о том что проц можно гнать.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Писдешь, приставка X, говорит лишь, о том, что процессор отобран для работы на более высоких частотах, но гнать можно все процессоры от АМД.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Не позорься больше так
Freddy Redd Мастер (1861) 3 года назад
Для игр с расчетом на будущее? Только 3700х, у других его нет. Не пожалей денег, что б потом не плакать.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Едрить ты бестолочь, любого процессора из представленных хватит для игр намного лет вперед.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) 3 года назад
Давай начнём с того, что все предложенные процессоры имеют 8 ядер и 16 потоков. По некоторым источникам AMD Ryzen 7 PRO 3700 столько же потоков, сколько и ядер, т. е. тоже 8, но на официальном сайте AMD указано именно 16 потоков, поэтому по числу ядер и потоков они одинаковые. И судя по твоему выбору, я понял, что тебя привлекают многоядерные процессоры, но не слишком чтобы были дорогими.

Здесь я хочу тебе сказать важную вещь, что есть приложения, которые оптимизированы для многопотока, а есть приложения, где важнее производительность на ядро. Но в играх скорее важна будет производительность на ядро, поэтому, например, тот же Ryzen 5 3600 архитектуры Zen2 с 6 ядрами и 12 потоками будет показывать лучшие результаты, чем Ryzen 7 2700 с 8 ядрами и 16 потоками архитектуры Zen+. Это правда очень важно уяснить, потому что сравнение по частотам и ядрам корректно ТОЛЬКО ВНУТРИ ОДНОЙ АРХИТЕКТУРЫ. На Ютубе есть видео, где проводились эксперименты с процессорами, сравнивали процессор старого поколения определённой частоты и новый с лучшими характеристиками. Для частоты эксперимента ставили одинаковые плашки оперативы, всё одинаковое, у более современного процессора с большими частотами искусственно урезали частоты до того, с которым сравнивается, чтобы частоты у обоих процессоров были одинаковые. И как ты думаешь, что показало это сравнение? Даже при одинаковых частотах и ядрах, процессор на более современной архитектуре показывал большее число кадров в секунду. Именно поэтому нельзя сравнивать процессоры разных поколений сугубо по ядрам и частотам, производительность на ядра у разных поколений может быть в корне разная.

Я к чему это тебе говорю? Тебе никто не скажет, что подойдёт именно для тебя, будут усреднённо-универсальные ответы, какой процессор из предложенных подошёл бы среднестатистическому человеку по соотношению цены и качества. Поэтому ты в первую очередь сам должен для себя понять, что ты в первую очередь должен юзать на нём: видеомонтаж/3d-моделирование/игры/майнинг/использование как сервер/использование для офиса. В зависимости от задачи критерии выборы не только процессора, но и комплектующих компьютера в целом у тебя будут сильно отличаться, причём вполне реальна такая картина, что 1 и тот же процессор будет в 1 задачах выигрывать, в других проигрывать другому процессору.

Если тебе нужно для игр на средних настройках, я всё же считаю, что для тебя в приоритете не количество ядер, а производительность на ядро. Именно поэтому если в твоих вариантах есть 2700, тем более 2700X, то присоединюсь к ответу Eternally Against, что 3 поколение будет для тебя сильно предпочтительнее и лучше ты возьмёшь Ryzen 5 3600 за те же деньги, если судить по DNS, где они подешевели. Да, по ядрам и потокам он будет уступать 2700, зато за счёт лучшей производительности на ядро он себя покажет гораздо лучше в играх ПРИ ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ.

С другой стороны, я не могу не согласиться и с ответом Serval, что если уж ограничиваться только этими вариантами, которые ты предложил и не рассматривать сугубо Ryzen 7, не учитывая интересные варианты Ryzen 5, то действительно не каждого бы устроила такая большая переплата за не столь существенную разницу в производительности. Тут опять же только ты и никто другой, можешь сказать, устраивает ли тебя такая разница в цене за такую небольшую разницу в производительности. Может тебе действительно хочется оставить зазор на будущее и кто знает, что ждёт процессорный рынок, мало ли и там что-то неладное случится с ценами и ты 1000 раз себе скажешь спасибо, что переплатил, а может наоборот как с Ryzen 5 3600 цена в начале поднялась, когда я брал потом упала (не жалею всё равно, т. к. остальные комплектующие ещё больше подорожали, чем незначительное падение цены на процессор). Это можешь только ты для себя решить.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Выводы:

1. Если для тебя в приоритете соотношение цены и производительности, ты берёшь для игр, а не монтаж и прочего, я бы сделал акцент не на количестве ядер и потоков, а на производительности на ядро. Тогда я бы остановился на Ryzen третьего поколения, а не 2 за счёт лучшей производительности на ядро при той же цене. Ryzen 5 3600 - думаю, сейчас как-раз упал в цене и стоит столько же, сколько 2700. Оптимальный выбор для игр, причём не факт, что на средних настройках.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
2. Если тебе принципиально выбирать сугубо из тех 3 процессоров, которые ты указал, и при этом, опять же важно хорошее соотношение цены и производительности, здесь бы я всё-таки сделал выбор в пользу второго поколения и в зависимости нужен тебе разгон, не нужен, тебе приоритетнее лучший разгон или более холодный процессор, делал бы выбор между Ryzen 7 2700 и 2700(X).
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
3. Если ты готов чуть-чуть переплатить, и готов оставить лучший зазор на будущее при пусть чуть худшем соотношении цены и производительности, то твой выбор однозначно между 3700 c X и без него. По производительности на ядро, он будет близок к 3600, предложенный в первом моём выводе, но при этом, если тебе важен задел на будущее по ядрам, 3700 и 3700X будут очень хорошо удовлетворять этой цели. Если тебе важна многопоточность - однозначно эти 2 процессора - лучший выбор (5 поколение слишком дорого стоит, чтобы рассматривать и там Ryzen 7 и не стоит переплаты). При этом разница в цене между X версией и версией без X не существенна, да и по характеристикам они близки. Повторюсь, на официальном сайте AMD у 3700 Pro указано тоже 16 потоков.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Продолжение к 3 выводу: если ты выбираешь между Иксовой и не Иксовой версией, смотри, что тебе важнее, свободный множитель, т. е. потенциал разгона или дополнительные функции безопасности, вшитые на аппаратном уровне в процессор в без Иксовую версию. Это и должно определить твой выбор.

От себя лишь добавлю, что из 5 поколения очень близок по ценее с 3700(X) процессор 5600X. Нельзя, опять же сказать, что лучше, правильнее сказать, что лучше для тебя. Если приложения с акцентом на многопоток, лучше 3700(X), если важна производительность на ядро, как, например, в играх, я бы лучше рассматривал 5600X. Соотношение цены и производительности очень близкое, но при этом в зависимости от задачи либо 1, либо другой вариант будет рулить, ты смотришь, какая у тебя задача, и какой у тебя бюджет.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Но, опять же, это только в том случае, если твой бюджет позволяет рассматривать 3700/3700X/5600, если денег нет, я бы больше сделал акцент на выводы, которые я описал в пункте 1 и 2.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
P.S. Оговорка о средних настройках. Не факт, что на средних настройках, я имел ввиду, что он не только средние настройки возьмёт, но и вполне сможет и высокие настройки тянуть, скорее всего, если использовать его в связке с хорошей видеокартой. С последним пунктом сейчас сложнее из-за дефицита видеокарт, но в любом случае, этот вопрос встанет и при выборе других процессоров.
АлександровичУченик (153) 3 года назад
Тоесть лучше взять
AMD Ryzen 5 3600X OEM [AM4, 6 x 3800 МГц, L2 - 3 Мб, L3 - 32 МБ, 2хDDR4-3200 МГц, TDP 95 Вт] за 17 700 рублей
Или
AMD Ryzen 5 3600 OEM [AM4, 6 x 3600 МГц, L2 - 3 Мб, L3 - 32 МБ, 2хDDR4-3200 МГц, TDP 65 Вт] за 14 600 рублей

По таким ценам какой себя больше оправдает? ( до этого я сидел на двух ядерном ( ам2+) около 7 лет при чем видяха была 512мб и 256 шина ( 1024х768 разрешение ) и оперативка 6 гигов и мне хватало я особо не гнался за графикой мне важнее сюжет.
Текущая сборка планирую ещё лет на 8....
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Александрович, ну смотри, себе я брал Ryzen 5 3600, потому что у меня относительно-компактный комп и мне важнее низкий TDP, нежели более широкие возможности разгона, поэтому я брал версию без X, но возвращаемся к тому, что то, что больше подходит одному человеку, не факт, что подойдёт другому, и ты должен ориентироваться на свои потребности. К сожалению, на официальном сайте AMD нет информации о свободном множителе, а если исходить из е-каталога и ДНС, то свободный множитель есть и на 3600 как у меня, и на его Иксовой версии. Если ты собираешься разгонять, возможно, для тебя это и оправдано, но по моему субъективному мнению, разница в производительности не стоит переплаты за Иксовую версию в 17 с чем-то тысяч, особенно, если разгон не так важен.
АлександровичУченик (153) 3 года назад
У вас самый лучший ответ.
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Александрович, спасибо, старался для Вас, потому что самому приходилось по крупицам искать информацию, когда недавно тоже собирал компьютер и мне также как и тебе помогали люди здесь.
АлександровичУченик (153) 3 года назад
Я подарил вам vip
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Александрович, спасибо, очень ценю подарок!
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
В видеокартах AMD Radeon (как минимум до 5700XT), думаю, картина схожая, что Ryzen 5 3600 также с топовыми видеокартами будет идеально сочетаться, более сильный процессор не обязательно будет нужен, ведь уже не он, а видеокарта будет ограничивать производительность. А это я назвал видеокарты с заоблачными деньгами, скорее всего, ты возьмёшь что-то более бюджетное, следовательно возможно даже тебе выгоднее взять просто 3600, а лишние деньги инвестировать в видеокарту, если не планируешь переждать дефицит, если планируешь переждать, можно и видеокарту-затычку поставить, и сделать акцент на топовом и предтоповом процессоре, 3600 - это твёрдый середняк и хорошее соотношение цены и качества.
АлександровичУченик (153) 3 года назад
Оперативная память AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S416G3206U2S] 16 ГБ [DDR4, 16 ГБx1 шт, 3200 МГц, PC25600, 16] как думаете за 6800 руб
или
Оперативная память Patriot Viper Steel [PVS416G320C6] 16 ГБ [DDR4, 16 ГБx1 шт, 3200 МГц, PC25600, 16-20-20-40] за 7000 руб
Или
Оперативная память Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB3/16] 16 ГБ [DDR4, 16 ГБx1 шт, 3200 МГц, PC25600, 16-18-18-32] за 7800 руб
Или
Оперативная память Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB4/16] 16 ГБ [DDR4, 16 ГБx1 шт, 3200 МГц, PC25600, 16-20-20] за 7900 руб
Tigran Tamazyan Мыслитель (5662) Александрович, вот у меня Kingston HyperX FURY Black. Там либо Микрон, либо Нанья, либо Самсунг вроде в чипах, не увидишь, спрятаны под радиатором. У АМД процессоры хорошие, но по поводу оперативы, как я говорил, есть жалобы у некоторых на качество пайки, я бы лучше переплатил и взял незначительно дороже, но другой фирмы (единственный плюс Радеона, если ты планируешь РамДиск делать, у них бесплатно их утилита для именно их ОЗУ, для других ОЗУ до определённого объёма бесплатно можно создавать РамДиск (виртуальный диск на ОЗУ) их утилитой), Патриоты вроде совместимы с АМД, но могут быть танцы с бубном, как слышал, но в любом случае лучше Радеонов, думаю, HyperX FURY сам испытывал, правда не разгонял, но другой чел знакомый разгонял, причём с худшими чем у меня чипами, и доволен остался
АлександровичУченик (153) 3 года назад
Во ещё нашёл Оперативная память Kingston HyperX FURY Black [HX434C16FB3/16] 16 ГБ [DDR4, 16 ГБx1 шт, 3466 МГц, PC27700, 16-18-18-32] за 7900
Александрович Ученик (153) Александрович, наверно возьму
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Всю инструкцию не обязательно, хотя бы то, что касается слотов для оперативки. Реально подумай на счёт комплекта, я искренне хочу, чтобы у тебя всё получилось и ты остался доволен выбором, поэтому и стараюсь дать совет на основе своего опыта и опыта знакомых + той теории, которую читал в Интернете
АлександровичУченик (153) 3 года назад
Tigran Tamazyan, они Оби у разных знакомых) и мне оба предложили по знакомству за 800 взять ( состояние нового)
Повелитель Скелетов Просветленный (33574) 3 года назад
Бери то, что дешевле, для игр хватит любого из представленных процессоров. И чем новее игры, тем лучше они будут идти на многоядерных процессорах.
Обычного 2700 будет за глаза. И да, в малопоточных проектах, какой нибудь 3600 будет быстрей, но это только пока игры не используют плотно 16 потоков.
Но на мортар макс я бы гнать 8-ядерники не советовал бы. Плата предназначена для разгона 6-и ядерников.