Срезовая контрольная по биологии

Витя Жуков Ученик (149), закрыт 4 года назад
Элементарной единицей живого принято считать:

a) молекулу б) атом

B) клетку г) ткань

2. Общая биология - это наука, изучающая;

a) развитие зародыша б) строение живых организмов

в) законы наследственности и изменчивости

c) основные закономерности живой природы

3. Какое из представленных ниже веществ является белком?

a) амилаза

b) крахмал б) лактоза г) глицин

4. Пластиды есть только в клетках:

a) зелёных растений, б) кожи лягушки, в) мышц летающих насекомых, г) грибов.

5. У головастика, превращающегося в лягушку исчезает хвост, и в этом процесс главная роль принадлежит:

a) митохондриям, б) центриолям, в) рибосомам, г) лизосомам.

6. Комбинация из трёх нуклеотидов называется:

a) трипаносома б) триплет

b) ген г) тритикале

7. Оплодотворённую яйцеклетку называют:

a) гаструлой б) бластулой

b) зиготой г) нейрулой

8. Какой тип онтогенеза характерен для пресмыкающихся?

a) яйцекладный

b) кукольный б) внутриутробный г) личиночный

9. Как называется совокупность всех признаков и свойств организма?

a) кариотип

b) генотип б) паротит г) фенотип

10. Какая часть генетической информации поступает в дочерние клетки при митозе?

a) 100%

b) 50% б) 75%

r) 25%

11. Укажите генотип человека, если по фенотипу он светловолосый и голубоглазый (рецессивные признаки):

a) AABB

b) AAbb б)

r) aabb

12. Мериное - это. н) гибрид лошади с ослом б) гибрид мула с козлом

в) порода г) порода овец

13. Ч. Дарвин отрицал:

a) общность происхождения

морфологию передних конечностей.

наземных позвоночных, имеющих схожую

Б) существование ископаемых переходных форм животных (археоптерикс, ихтиостега) и растений.

b) одномоментное появление всего многообразия животного мира,

r) общность происхождения всех многоклеточных животных

Задания с несколькими правильными вариантами ответов (верный ответ - 0,5 балл).

14, К макроэлементам относятся:

a) углерод б) азот

b) кислород

r) д) водород

e) фтор

15. Дальтонизм - это пример…

a) аутосомно-рецессивного типа наследования генов в) наследственного заболевания б) аутосомно-доминантного типа наследования генов г) сцепленного с полом

наследования генов

16. Укажите верные высказывания среди предложенных ниже,

a) Определение пола человека зависит от наличия в генотипе Y-хромосомы. б) Т. Морган и его ученики открыли закон сцепленного наследования генов. в) Генеалогический метод - это метод изучения наследственности человека путём

анализа его родословной.

г) Моногибридное скрещивание - это скрещивание родительских форм, которые

отличаются друг от друга по двум парам признаков.

часть

Дополните предложенный текст словом или словосочетанием (за каждый правильный ответ- 1 балл)

17. Особенностью эукариотической клетки является наличие 18. Синтез РНК с использованием ДНК в качестве матрицы называется

19. На стадии бластулы формируется однослойный, сферической формы

20, Законы наследственности экспериментально установил чешский

естествоиспытатель

21. Прочитайте следующее высказывание ученого: «Итак, всего несомненнее, что в каждом растении или есть семя, или скрывается некоторая семенная сила. И это значит слово: по роду, Ибо отпрыск тростника не производит маслины, а напротив того, от тростника бывает другой тростник, и из посеянных семян произрастает сродное с ним. И. таким образом, что при первом сотворении возникло из земли, то соблюдается и доныне, через сохранение рода последовательностью преемства».

Автора этого высказывания можно причислить к сторонниками или противникам теории эволюции? Ответ: к

22. Решите задачу: Какова вероятность рождения высоких детей (рецессивный признак) угетерозиготных родителей низкого роста?
Лучший ответ
RasheRoveR Мастер (1348) 4 года назад
иди поспи
Витя ЖуковУченик (149) 4 года назад
Пойди поссоси
Остальные ответы