3. Какое из представленных ниже веществ является белком?
a) амилаза
b) крахмал б) лактоза г) глицин
4. Пластиды есть только в клетках:
a) зелёных растений, б) кожи лягушки, в) мышц летающих насекомых, г) грибов.
5. У головастика, превращающегося в лягушку исчезает хвост, и в этом процесс главная роль принадлежит:
a) митохондриям, б) центриолям, в) рибосомам, г) лизосомам.
6. Комбинация из трёх нуклеотидов называется:
a) трипаносома б) триплет
b) ген г) тритикале
7. Оплодотворённую яйцеклетку называют:
a) гаструлой б) бластулой
b) зиготой г) нейрулой
8. Какой тип онтогенеза характерен для пресмыкающихся?
a) яйцекладный
b) кукольный б) внутриутробный г) личиночный
9. Как называется совокупность всех признаков и свойств организма?
a) кариотип
b) генотип б) паротит г) фенотип
10. Какая часть генетической информации поступает в дочерние клетки при митозе?
a) 100%
b) 50% б) 75%
r) 25%
11. Укажите генотип человека, если по фенотипу он светловолосый и голубоглазый (рецессивные признаки):
a) AABB
b) AAbb б)
r) aabb
12. Мериное - это. н) гибрид лошади с ослом б) гибрид мула с козлом
в) порода г) порода овец
13. Ч. Дарвин отрицал:
a) общность происхождения
морфологию передних конечностей.
наземных позвоночных, имеющих схожую
Б) существование ископаемых переходных форм животных (археоптерикс, ихтиостега) и растений.
b) одномоментное появление всего многообразия животного мира,
r) общность происхождения всех многоклеточных животных
Задания с несколькими правильными вариантами ответов (верный ответ - 0,5 балл).
14, К макроэлементам относятся:
a) углерод б) азот
b) кислород
r) д) водород
e) фтор
15. Дальтонизм - это пример…
a) аутосомно-рецессивного типа наследования генов в) наследственного заболевания б) аутосомно-доминантного типа наследования генов г) сцепленного с полом
наследования генов
16. Укажите верные высказывания среди предложенных ниже,
a) Определение пола человека зависит от наличия в генотипе Y-хромосомы. б) Т. Морган и его ученики открыли закон сцепленного наследования генов. в) Генеалогический метод - это метод изучения наследственности человека путём
анализа его родословной.
г) Моногибридное скрещивание - это скрещивание родительских форм, которые
отличаются друг от друга по двум парам признаков.
часть
Дополните предложенный текст словом или словосочетанием (за каждый правильный ответ- 1 балл)
17. Особенностью эукариотической клетки является наличие 18. Синтез РНК с использованием ДНК в качестве матрицы называется
19. На стадии бластулы формируется однослойный, сферической формы
20, Законы наследственности экспериментально установил чешский
естествоиспытатель
21. Прочитайте следующее высказывание ученого: «Итак, всего несомненнее, что в каждом растении или есть семя, или скрывается некоторая семенная сила. И это значит слово: по роду, Ибо отпрыск тростника не производит маслины, а напротив того, от тростника бывает другой тростник, и из посеянных семян произрастает сродное с ним. И. таким образом, что при первом сотворении возникло из земли, то соблюдается и доныне, через сохранение рода последовательностью преемства».
Автора этого высказывания можно причислить к сторонниками или противникам теории эволюции? Ответ: к
22. Решите задачу: Какова вероятность рождения высоких детей (рецессивный признак) угетерозиготных родителей низкого роста?
a) молекулу б) атом
B) клетку г) ткань
2. Общая биология - это наука, изучающая;
a) развитие зародыша б) строение живых организмов
в) законы наследственности и изменчивости
c) основные закономерности живой природы
a) амилаза
b) крахмал б) лактоза г) глицин
4. Пластиды есть только в клетках:
a) трипаносома б) триплет
b) ген г) тритикале
7. Оплодотворённую яйцеклетку называют:
a) гаструлой б) бластулой
b) зиготой г) нейрулой
a) яйцекладный
a) кариотип
b) генотип б) паротит г) фенотип
a) 100%
b) 50% б) 75%
r) 25%
a) AABB
b) AAbb б)
r) aabb
в) порода г) порода овец
13. Ч. Дарвин отрицал:
a) общность происхождения
морфологию передних конечностей.
наземных позвоночных, имеющих схожую
14, К макроэлементам относятся:
a) углерод б) азот
b) кислород
r) д) водород
e) фтор
15. Дальтонизм - это пример…
наследования генов
анализа его родословной.
часть
естествоиспытатель