Выделение поясняющего предложения двоеточием и тире. Как это правильно делать?
"В лесу можно найти разнообразные ягоды: чернику, бруснику, малину, землянику, жимолость, волчье лыко, вороний глаз (?) но не все эти ягоды съедобны."
"В лесу можно найти разнообразные съедобные ягоды: чернику, бруснику, малину, землянику (?) многие из которых отличаются насыщенным сладким вкусом и приятным ароматом."
Какие знаки препинания нужно ставить в этих случаях в конце пояснения? Здесь в роли пояснения выбрано перечисление просто в качестве примера. Интересует общий случай таких конструкций.
"В лесу можно найти разнообразные ягоды: чернику, бруснику, малину, землянику, жимолость, волчье лыко, вороний глаз, но не все эти ягоды съедобны."
"В лесу можно найти разнообразные съедобные ягоды: чернику, бруснику, малину, землянику, многие из которых отличаются насыщенным сладким вкусом и приятным ароматом."
Или так:
"В лесу можно найти разнообразные ягоды, но не все эти ягоды съедобны - чернику, бруснику, малину, землянику, жимолость, волчье лыко, вороний глаз."
"В лесу можно найти разнообразные съедобные ягоды, многие из которых отличаются насыщенным сладким вкусом и приятным ароматом: чернику, бруснику, малину, землянику."