Все жалуются, что цены растут прямо на глазах? или в вашем городе они снижаются?

SANDRA RIM Искусственный Интеллект (762963), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Зачем социологи использовали "неадекватную выборку при опросе населения".
Лучший ответ
Осень золотая (Танюша) Искусственный Интеллект (781775) 15 лет назад
У меня есть свой, запатентованный способ борьбы с кризисом: я умерила аппетит:)) )
Поэтому баланс удается сохранять:)))
Остальные ответы
Judas Priest Просветленный (22169) 15 лет назад
Растут, но нужно питаться в магазине, не доходя до кассы.
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 15 лет назад
Я вам сейчас приведу интересную ссылочку, причем не только по городу, а по целой стране.
Снижение цен было отмечено на такие товары и услуги, как одежда и обувь (3-4%), жилье (0,7%), продовольствие (0,6%), топливо (нефтепродуты и солярка для отопления – 11,2%, бензин – 6,3%), культурные и образовательные мероприятия (0,8%).

Вместе с тем, поднялись цены на свежие овощи и фрукты (0,4%), электротовары и мебель (0,8%), медицинское обслуживание (0,4%), табачные изделия (0,7%).
Это, естественно. http://www.mignews.com/news/economics/world/160209_174203_45491.html">ИЗРАИЛЬ
ВсякаяВсячинаПросветленный (21263) 15 лет назад
Это в какой такой стране?
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) Там же написано - это Израиль.
Наталия Горина Гуру (3524) 15 лет назад
Не только прямо на глазах, но еще и как на дрожжах, а если кто знает где они снижаются, подскажите пожалуйста:)))
Лилия Просветленный (29170) 15 лет назад
что-то снижается, что-то повышается в цене, но в целом рост цен есть, но пока незначительный:) ) меня не утешает, что цены на квартиры упали - мне ее не купить даже по сниженным ценам:) ) но подорожание фруктов, мяса, рыбы - меня огорчает:))
Источник: Добрый вечер:))
Андраник Ванесян Знаток (438) 15 лет назад
Кого ни спросишь, все жалуются, что цены растут прямо на глазах. Но опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показывает иное. По данным социологов, в России сокращается число людей, уверенных, что инфляция набирает обороты. А тех, кто оценивает рост цен как умеренный, наоборот, становится больше. В чем причина такого оптимизма, разбирались "Известия".

До дефляции нам, конечно, далеко, признают участники опроса. Но и цены больше не растут так быстро, как раньше. Например, в конце октября 2008 года на "очень высокую" инфляцию жаловались 72% россиян. А в начале февраля 2009-го - уже 58%. В то же время число людей, считающих инфляцию "умеренной", выросло с 22 до 30%. Неужели цены и вправду замедлили свой рост - наперекор данным Росстата? Напомним, что "официальная" инфляция в январе этого года составила 2,4%, а в прошлом январе - 2,3%.

Да, некоторые товары с начала года даже подешевели. Например, бензин упал в цене на 3-5%. Но далеко не все из нас автомобилисты, да и дачный сезон, когда многие россияне впервые садятся за руль после зимнего перерыва, не скоро.

А вот продукты питания только дорожают. "Ослабление" рубля привело к росту цен на импорт. Его на нашем прилавке - больше половины. Но все больше потребителей, согласно ВЦИОМ, считают инфляцию "умеренной". Почему?

- Довольно резкое увеличение темпов инфляции наблюдалось осенью. Затем показатели выровнялись и даже немного снизились. То есть нельзя сказать, что в начале 2009 года, когда проводился опрос ВЦИОМа, темпы инфляции были значительно выше тех, к которым люди уже успели привыкнуть, - говорит руководитель проекта исследования уровня жизни Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) Александра Забабурина.

Стоит также посмотреть, на какие группы товаров, по мнению населения, цены выросли "незначительно". Это хлебобулочные изделия, молочные, мясные продукты, овощи и фрукты. По данным Росстата, эти продукты действительно не сильно подорожали. Основной рост произошел за счет сахара-песка, чая, риса, соли, детского питания и замороженной рыбы.

В период кризиса инфляционные ожидания населения несколько завышены.

- Грубо говоря, если вы ожидали, что цены вырастут на 1%, реальный их рост на 2,5% покажется вам значительным. Если же вы предполагали, что инфляция составит, например, 5%, те же 2,5% покажутся вам вполне приемлемыми, - считает Забабурина.

C тем, что оценки населения отстают от фактической ситуации, согласна и экономист Центра развития Оксана Осипова.

- В январе люди традиционно мало ходят в магазины, - замечает она. Поэтому потребители не ощущает на себе всю "прелесть" роста цен на продовольствие.

А вот директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев считает, что социологи использовали "неадекватную выборку при опросе населения".

- По официальным данным, инфляция не снизилась никак. Что же касается семейного бюджета, то я сам веду учет личных расходов и вижу, что они увеличились. Это невозможно не заметить. Если даже кто-то поменял структуру потребительской корзины, то он же сделал это не просто так. Он видит: в верхнем сегменте цены растут выше и переходит на низший сегмент, - рассказывает Моисеев.

Действительно, многие из нас просто стали покупать более дешевые продукты: так что вес авосек не изменился, а платим мы за них меньше.

Любопытно, что по росту потребительских цен наша страна обскакала большинство экономических стран. В России по итогам прошлого года инфляция составила 13,3%. При этом в странах Евросоюза цены выросли на 1-3%. А в США даже снизились на 0,1%. Но статистике ведь у нас верить не принято.. .
on-lenaПросветленный (31382) 15 лет назад
чего перепечатывать статьи...?я в магазин каждый день захожу. мои мозги и глаза со мной.
on-lena Просветленный (31382) 15 лет назад
шторки для глаз- все эти социологические опросы... на ряд товаров на 50% уже ...
ВсякаяВсячина Просветленный (21263) 15 лет назад
Санни, санкт-петербург по уровню цен уже давно Москву обскакал ((( Так что у нас цены растут не на глазах, а просто со скоростью мысли людей их поднимающих! мрачновато вообщем...
Олюська Оракул (74629) 15 лет назад
если бы они снижались... (... всё растут и растут