У процессора скачет частота

Скачет частота процессора (ryzen 5 2600) когда просто открыт рабочий стол с 1500 до 3000 и обратно. Что это такое, так должно быть или нет?

норм
это вроде как у винды план энергопотребления такой, или у матери, я уже не помню
при нагрузке все равно будет максимальная частота

Если вы наблюдаете скачки тактовой частоты процессора во время простоя компьютера, то это вполне нормальное явление. Это работает механизм энергосбережения. В отсутствие нагрузки система понижает множитель процессора, что приводит к снижению тактовой частоты процессора. Обычно тактовая частота снижается до 1500 или 800 МГц, после чего компьютер работает на такой частоте до тех пор, пока на процессор не появится заметная нагрузка. С появлением нагрузки тактовая частота обратно прыгает до своих штатных значений.

Это система энергосбережения, так и должно быть. Частота меняется в зависимости от нагрузки.

да, это нормально

В простое проц скидывает напряжение питания ядра/частоту-что бы уменьшить нагрев.