Почему в автомобилях РАФ 2203 мотор сдвинут вперед за балку передней подвески? В Еразе он на ней а в Буханке сдвинут?

Назад?

Потому что главная задача у однообъемных автомобилей, это увеличение внутреннего полезного объема кузова. Поэтому у автомобилей РАФ двигатель максимально сдвинут вперед. Тогда как УАЗ кроме всего автомобиль предназначен для движения по бездорожью, что требует более сбалансированной компоновки, для более равномерной нагрузки заднего и переднего ведущих мостов, что улучшает его проходимость. РАФ же городской автомобиль, для него высокая проходимость несущественный фактор по отношению к вместимости салона. ЕрАЗ же, это тоже РАФ более старой конструкции, созданный на базе 21-й Волги, поэтому и создавался на ее компоновке.

Инженерная мысль такая была

Потому что мотор стоит на поперечной балке. У буханки такой балки нет.

Пьяные были

Зависит от инженерных решений, компоновки салонов, применения тех или иных деталей и агрегатов. Разные заводы, разные люди.