Помогите пожалуйста решить следующие задания по Немецкому языку

Dmitry Konatov Ученик (90), закрыт 2 года назад
1. Просклоняйте данные существительные: der Text, der Artikel, das Semester, das Kind, der Planet, der Biologe, die Tanne, die Familie.

2. Поставьте в родительный падеж:

а) существительные женского рода:

die Frage (die Studentin, die Lehrerin, die Mutter);

das Foto ( die Frau, die Schule, die Katze);

b) существительные сильного склонения:

der Brief (der Opa, der Onkel, der Freund);

das Datum (das Konzert, das Seminar, das Spiel);

c) существительные слабого склонения:

der Artikel (der Journalist, der Student, der Aspirant);

die Vorlesung (der Philosoph, der Biologe, der Architekt).

3. Раскройте скобки, поставьте существительные в нужном падеже:
1. Er besucht (die Eltern, der Bruder, seine Oma, das Konzert);
2. Ich helfe ( meine Mutter, die Freundin, unser Opa, dieses Kind);
3. Paul sieht dort (ein Haus, ein Dozent, eine Blume, ein Wagen);
4. Er gratuliert (sein Vater, seine Lehrerin, unser Pädagoge, jenes Kind).

4. Ответьте на вопросы:
1. Wessen Bücher liegen hier? (der Student, die Studenten, dein Vater, dieses Mädchen).
2. Wessen Briefe lest ihr? (unser Opa, unsere Oma, der Vetter, die Nichte).
3. Wessen Stunden sind interessant? (dieser Lehrer, der Dozent, Pädagoge, die Lehrerin).
4. Wessen Kind ist klein? ( meine Schwester, mein Bruder, die Kusine, der Onkel).
5. Wessen Geburtstag ist heute? ( der Vater, der Vetter, die Freundin, die Nichte).
Лучший ответ
Ника Мудрец (13286) 3 года назад
1) der Text, der Artikel, das Semester, das Kind, der Planet, der Biologe, die Tanne, die Familie
des Textes, des Artikels, des Semesters, des Kindes, des Planeten, des Biologen, der Tanne, der Familie.
dem Text, dem Artikel, dem Semester, dem Kind, dem Planeten, dem Biologen, der Tanne, der Familie.
den Text, den Artikel, das Semester, das Kind, den Planeten, den Biologen, der Tanne, der Familie.
2.
а)
die Frage (der Studentin, der Lehrerin, der Mutter);

das Foto ( der Frau, der Schule, der Katze);

b) существительные сильного склонения:

der Brief (des Opas, des Onkels, des Freundes);

das Datum (des Konzertes, des Seminars, des Spiels);

c) существительные слабого склонения:

der Artikel (des Journalisten, des Studenten, des Aspiranten);

die Vorlesung (des Philosophen, des Biologen, des Architekten).
3. Раскройте скобки, поставьте существительные в нужном падеже:
1. Er besucht die Eltern, den Bruder, seine Oma, das Konzert;
2. Ich helfe meiner Mutter, der Freundin, unserem Opa, diesem Kind;
3. Paul sieht dort ein Haus, einen Dozenten, eine Blume, einen Wagen;
4. Er gratuliert seinem Vater, seiner Lehrerin, unserem Pädagogen, jenem Kind.

4. Ответьте на вопросы:
1. Hier liegen die Bücher des Studenten, der Studenten, deines Vaters, dieses Mädchens.
2. Wir lesen die Briefe unseres Opas, unserer Oma, des Vetters, der Nichte.
3. Die Stunden dieses Lehrers, des Dozenten, Pädagogen, der Lehrerin sind interessant.
4. Das Kind meiner Schwester, meines Bruders, der Kusine, des Onkels ist klein.
5. Heute ist der Geburtstag des Vaters, des Vetters, der Freundin, der Nichte.