как получить гражданство России гражданину СНГ (легально)

Наталья Ерёменко Знаток (467), закрыт 15 лет назад
помогите кто сталкивался с такой проблемой
Лучший ответ
artur artur Гуру (4109) 15 лет назад
Первый этап -оформление РВП (разрешение на временное проживание) Для граждан СНГ оформляется в течении 2-3 месяцев (безвизовые страны) .

РВП оформляется в рамках квоты или без учета квоты.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Следующий этап-подача документов на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке

ч. 4.ст. 14 Закона о гражданстве РФ
Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

Надо успеть до 1 июля 2009 года, в последующем, вероятнее всего
после РВП, необходимо будет оформлять ВНЖ и 5 лет непрерывно жить в РФ, сдавать экзамен по русскому языку, предоставлять информацию о наличии законных источников доходов.