Физика Магнитное поле
1. В чем состоит метод магнетрона для определения e/m?
2. Запишите общее выражение для сила Лоренца. В каких единицах измеряются величины, входящие в формулу силы Лоренца? Как определяется направление силы Лоренца?
3. Каковы траектории заряженных частиц в постоянном магнитном поле,
если вектор скорости частиц vr : rrrrrr
а) v ↑↑ B; б) v⊥B; в) (v,B) = α, α – произвольный угол?
4. В каких случаях магнитное поле не действует на заряженную частицу?
5. Изменяет ли электрическое и магнитное поля кинетическую энергию движущихся в них заряженных частиц?
6. Почему критическое значение магнитной индукции определяется по току соленоида Ic(кр), соответствующему максимальному значению ΔIа.
7. Как изменяются значения Ic(кр) и максимальные значения ΔIа на кривой зависимости ΔIa = f(Ic) по мере увеличения напряжения на аноде?
Спасибо
Лоренца сила, сила, действующая на заряженную частицу, движущуюся в электромагнитном поле. Формула для Лоренца сила F была впервые получена Х. А. Лоренцом как результат обобщения опыта и имеет вид:
F = eE + [ uB].
Здесь е - заряд частицы, Е - напряжённость электрического поля, В - магнитная индукция, u - скорость заряженной частицы относительно системы координат, в которой вычисляются величины F, Е, В, а с - скорость света в вакууме. Формула справедлива при любых значениях скорости заряженной частицы. Она является важнейшим соотношением электродинамики, так как позволяет связать уравнения электромагнитного поля с уравнениями движения заряженных частиц.
Первый член в правой части формулы - сила, действующая на заряженную частицу в электрическом поле, второй - в магнитном. Магнитная часть Лоренца сила пропорциональна векторному произведению u и В, то есть она перпендикулярна скорости частицы (направлению её движения) и вектору магнитной индукции; следовательно, она не совершает механической работы и только искривляет траекторию движения частицы, не меняя её энергии. Величина этой части Лоренца сила равна u Bsina, где a - угол между векторами u и В [множитель 1/с связан с выбором единиц измерения: предполагается, что все величины измеряются в абсолютной (гауссовой) системе единиц (СГС системе единиц) ; в системе СИ этот множитель отсутствует] . Таким образом, магнитная часть Лоренца сила максимальна, если направление движения частицы составляет с направлением магнитного поля прямой угол, и равна нулю, если частица движется вдоль направления поля.
Пожалуйста!
Очень хотелось бы поскорее "лучший ответ", всё равно других - не будет))