Английский язык реально сложный или его усложняют те кто говорит на нём?

Почему английский такой сложный для изучения? Американский английский или британский вариант устной речи одинаково сложные для понимая. Просто жесть какая - то. Лучше бы начал изучать другой язык. Бывает слушаешь интервью так тараторят что приходится каждый раз ставить на паузу чтобы понять о чём речь. А некоторые только сами недавно научились говорить уже тораторят и усложняют свою речь. Они что важности придают своей персоне таким способом?

По мне так не сложнее французского или немецкого

Английский не сложный. Просто дело в практике... Чем больше вы будете слушать, читать, писать тем лучше это будет получаться... Важно понимать что английских довольно много... разных произношений в разных странах и даже городах...
Французский значительно сложнее.

Английский несложный. Сложно пытаться придерживаться всех правил, которыми заваливают в школах, но которых не придерживаются сами англоговорящие

Английский язык, считается одним из самых лёгких.
По этому поводу, он и стал международным.