Отпуск мечты

Спасет ли в горах при обильных осадках в виде снега - рытье норы, по типу как чукчи роют при непогоде в снегу?

Дополнен

кто незнает, напомню - при метели с ветром и снегом - чукчи роют берлогу, где греются и ждут улучшения погоды!

Дополнен

странно, почему опытные альпинисты не используют опыт чукчей...

Летом снег в высокогорье отличается от снега у чукчей, - он либо слишком твёрдый для рытья, либо влажный. Но в походах зимой и в межсезонье бывает, что и роют, если есть такая необходимость и возможность. У меня был такой опыт: неожиданно прихватило в мае на перевале высотой 3650 м. Снегопад и ураганный ветер. А спуск непростой и его ещё надо было найти. Вырыли в большом сугробе пещеру для двух палаток и ночевали там двое суток, пока погода не улучшилась:

Снежная пещера - традиционное жильё в горах.
Не знаю с чего Вы придумали что эта технология неизвестна.

В горах всегда есть куча лощин и скал в расщелинах которых можно укрыться.
Есть масса камней которыми можно отгородиться от ветра
А у чукчей только голая продуваемая тундра и вечная мерзлота с болотами

Нору может засыпать, что не вылезешь.

наверняка спасет