Как улучшить бытовку для круглогодичного проживания? Много слов вн.
Возможно для временного круглогодичного проживания на несколько лет надо будет приобрести бытовку.
Вот товарищи продают бытовки https://kraust.ru/product/dachnaya-derevyannaya-bytovka-polnyy-komplekt
Можно заказать доработку. Так вот что надо доработать у этой бытовки, чтобы круглогодично жить?
Знаю что утепление больше надо, но пока точно не определился 150-200 мм.
Ещё говорили под неё нужно какую то насыпь или типа того, чтобы ветер не гулял и по ногам не дуло.
Так же установлю нормальные окна и входную дверь.
И бризер Тион. Думаю какое то выходное отверстие для вентиляции нужно.
Что ещё посоветуете?
ПС мой вопрос не по мажорским планкам, кто считает, что в бытовке невозможно жить, что это их недостойно и т. п.) можете не отвечать, тут планка разумно-нищебродского подхода)

Зачем брать за основу летнюю дачную бытовку, и потом ее до чего-то доводить?
В ней в принципе не предусматривается тёплый туалет, душевая, печка, и прочее.
Ищи, скажем, старый сруб на вывоз задешево.
Единственное преимущество бытовки - что ее собирают на предприятии-изготовителе и привозят на участок готовой: можно в тот же день заносить кровать и ложиться спать.
Остальное - недостатки: крайняя теснота (поскольку груз шире чем 2,30 метра нельзя перевозить без сопровождения от ГИБДД), скверное утепление (ибо заказчик при покупке не в силах проконтролировать его качество!), беззастенчиво завышенная цена...
Если строить аналогичную убогую постройку по месту силами местных плотников - то за те же деньги можно иметь сооружение малость попросторнее, с более приличным утеплением... Но не сразу - а где ты будешь пока что ночевать, чтобы контролировать ход строительства? И где будут жить те же плотники?..
В нашей бытовке мы проводим лето вот уже второй десяток лет. Не раз даже встречали в ней Новый Год в семиградусный мороз. Как следует натопим печку (стальную, но не буржуйку, а современную), отпразднуем, ляжем спать, в 4 утра просыпаемся от холода и снова бежим топить... Особенно промерзает пол, а добраться посмотреть, чего же там изготовители напортачили, я так до сих пор и не смог!..
Так что имеющаяся бытовка (мы нарочно выбирали самую дешёвую, понимая, что заплати вдвое - результат получишь лучше от силы процентов на 20) послужит как временное пристанище на время строительства, а потом сможет служить подсобным помещением, например кухней-столовой, но реконструировать её - смысла нет.
Вот наша бытовка - снаружи и внутри:
https://content-26.foto.my.mail.ru/mail/a56m/331/i-435.jpg (на бочку на крыше внимания не обращайте - это "водонапорная башня" летнего водопровода, мы просто не нашли лучшего места чтобы её поднять на высоту);
https://content-26.foto.my.mail.ru/mail/a56m/331/i-397.jpg
А нафига за ето платить, и перевозить, а не построить с ноля на месте ?
Должна быть печка и утепление солидное
Будете доводить до ума, денег потратитесь столько же, сколько на постройку аналогичного помещения на месте форматом около 4х6.
Если нет лишних денег, то сразу выбирайте место для будущего подсобного помещения и стройте на месте.
Можно, например, утеплить половину, поставить печку из сотни б/у кирпичей, которые дадут тепловую инерцию помещению. А половину использовать как холодные сени...
Вагончик это для тех, кто готов потом расставаться с конструктивом не без финансовых потерь)))
Но если вдруг Вам так удобнее, то попробуйте таки предусмотреть опорную площадку для небольшой каркасной печи 2х3 кирпича, например. Это будет большое подспорье в зиму.
Удачи.