Как называется шляпа у студентов - выпускников?

Лида Тарасова Знаток (493), закрыт 15 лет назад
Народ, как называется шляпа с кисточкой у студентов - выпускников(обычно запоминается из американских фильмов)?
Лучший ответ
Дом Луны Просветленный (38350) 15 лет назад
Известны два основных вида головных уборов: конфедератка и "тэм". Прообразом этой черной или цветной шапки с четырехуголной тульей, дополняющей мантию, стала ермолка-головной убор, который носили духовные особы в холодную погоду, - она спасала затылок от промозглова ветра.
Кисточка на конфератке- чрезвычайно выжный элемент академического облачения, именно по ней отличают ученого человека от "неостепенившегося". Еще не закончил образования? Носи кисточку на правой стороне шляпы. Уже выпускник? - значит, заслужил право носить ее слева. Перебрасывание кисточки с одной стороны головного убора на другую -один из любопытных моментов на церемонии вручения дипломов. Капюшон "академики" вчистую переняли у монахов. Изначально носить капюшон имели право как преподаватели, так и студенты, но примерно в 16 веке он стал привилегией людей с ученой степенью. Цвет подкладки капюшона соответствует области науки, в которой специализируется "питомец" вуза. Белый цвет обозначает искусство, словесность, гуманитарные науки, медный-экономику, зеленый-медицину, фиолетовый-юриспруденцию, и т. д…
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367022) 15 лет назад
Шапочка-конфедератка четырехугольной формы с характерной кисточкой с давних пор стала настоящим символом высшего образования и получения ученой степени.
Елена Прохорова (Бетенева) Ученик (218) 6 лет назад
бонет
Морок 666Знаток (361) 4 года назад
Бонет

Бонет (фр. bonnet «шапка, шапочка»): Бонет или боннет — небольшая шапочка, шляпа без полей, берет или академический головной убор. Бонет — итальянский десерт. Бонет (боне, банета, боннет) — покрытие из земли...
Зотов Андрей Профи (746) 6 лет назад
Так и называется шапка выпускника