Что в камере отвечает от отсутствие изображения в тенях и засветах?

Интеграция Мебели Ученик (26), закрыт 3 года назад
Снимаю в солнечный день, в тенях ничего не видать и наоборот при съемке в помещении может быть не видно, что за окном происходит днем. Что в камере на это влияет? Какие параметры нужно разгонять?
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798795) 3 года назад
..лезем скорее (пока не отрубили) в ютуб и там набираемся нужного.
...
и да - в камере за ВСЁ отвечает мозг фотографа.
Остальные ответы
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (11981) 3 года назад
Самая частая причина брака по экспозиции — съёмка высококонтрастной сцены, диапазон яркостей которой превышает возможности фотоаппарата.
Владимир Седов Гуру (3783) 3 года назад
Динамический диапазон (ДД)
Чем он выше, тем проработаннее изображение в тенях, и пересветах...
Есть несколько способов.
1) Снимать всегда в РАВ и корректировать в Лайтрум или аналогичных программах.
2) Снимать по 3-5 кадров с разной экспозицией от минусовой до плюсовой, с одинаковым шагом между кадрами...
Например, -1/0/+1.
Потом, склеивать в спец. программах (или опять же в Лайтруме)
Но результат редко получается адекватный...
dkshkljf dkshkljf Мудрец (14262) 3 года назад
Фотографическая широта (динамический диапазон) матрицы. Её нельзя "разогнать"
Но можно снимать в режиме HDR.
В современных мобилах он есть. И на некоторых даже неплохо работает.
На старых фотоаппаратах делать брекетинг, а потом "склеивать" на компьютере.
Соловей Оракул (71224) 3 года назад
Базово - динамический диапазон и грамотно подобранное допоборудование и экспозиция. Если сцена статическая, без всего этого можно смонтировать HDR-изображение.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118455) 3 года назад
в разных камерах по-разному. в моём fujifilm XQ2 это например уровень светов и уровень теней. в других может быть контрастность или ещё что-то. А есть люди, которые потом обрабатывают снимки, - они вообще предпочитают снимать в RAW и всё делают при обработке.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283249) 3 года назад
За это отвечает такая характеристика матрицы, которая называется "динамический диапазон", но изменить её невозможно, правда это не проблема, потому что в руках у фотогрфа остается управление контрастом. Если снимаемый сюжет сильно контрастный - уменьшайте контрастность в настройках камеры, если сюжет малоконтрастный - увеличивайте. Если снимаете в RAW, тогда методика другая: выбирайте такую экспозицию, что бы гистограмма влезла в динамический диапазон вся, как можно более равномерно, тогда контрастность можно будет отрегулировать при "проявке".
Ну и главное: "в камере за ВСЁ отвечает мозг фотографа" (ДЯДЯ С)... другими словами: динимического диапазона матрицы хватает всегда, может не хватить умения его извлекать.