Расторжение договора с провайдером интернет услуг
Добрый день. Подруга попала в ситуацию, на съёмной квартире подключила в ноябре интернет. Оборудование свое, не в аренду. Переезжает, решила узнать что и как по гор. линии. Ей сообщили, что необходимо будет оплатить 3000 рублей за расторжение. Прикрываясь акцией при подключении. Якобы оплатить оставшиеся месяца до года. (с ноября по ноябрь)
Это обязательно?
Нет. Требуйте расторгнуть договор, или сообщите, что подадите в суд на провайдера за мошенничество.
Требование провайдера незаконно.
Во-первых, право на односторонний отказ от договора услуг предусмотрено законом (ст. 782 ГК РФ). А значит никто не вправе облагать это право какими-либо платежами.
Во-вторых, по закону, предприниматель вправе требовать плату за расторжение договора только с такого же предпринимателя, как и он сам (ИП, ООО). С физ. лица требовать такую плату нельзя (ст. 310 ГК РФ).
Требуйте расторгнуть договор без каких-либо выплат, пригрозите им жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Если откажутся, пишите жалобы в указанные надзорные органы.
Шлите из нах????й