Почему в схеме при выделяемой мощности на резисторе 2.5 ватта.

Повелитель Скелетов Просветленный (33574), закрыт 3 года назад
Греется резистор на 4 ватта до 110-120 градусов.
Брал резистор на 5 ватт, тоже греется прилично. Умеренному нагреву подвергся разве что 8-и ватный резистор.
И вообще стоит ставить резистор в эту схему.
Параметры, измеренные на резисторе -
Ud = 28 В (Um = 56)
Id = 87 мА ( Im = 174 мА)
R = 320 Ом
Uвходное действующее = 40.3 В
F = 50 Гц.
По поводу действующего напряжения на резисторе. У полупериодной синусоиды оно будет вполовину меньше амплитудного значения, а не в корень из двух - так как играет роль форма сигнала и это я уже сто раз выводил через интеграл.
И неважно что там намерил мультиметр на этом резисторе.
Если брать показания мультиметра, то выделяемая мощность на резисторе будет еще меньше (1.4 ватта), чем в случае если считать действующее значение тока и напряжение - вполовину меньше, чем амплитуды (2.5 ватта).
Скрин с мультиметрами я тоже приложил.
Истинные дейсвтующие значения можно наблюдать на скриншоте с пробниками мультисима - там есть и пиковые значения, и действующие, и мощность, на резисторе.
Лучший ответ
Sargis Оракул (78727) 3 года назад
без диода--------P= 40x40/320
с диодом ------почти два раза меньше
и еще - если резистор скажем, 2-х ваттный, то при выделения на нем 2 ватта, температура может достигать 120 град (см в даташит), так-что 5-ваттный может нагрется от 2,5 ватта до 80-100 градуса
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Все примерно так и получилось
Sargis Оракул (78727) BACR, вопрос-то в чем?
Остальные ответы
Миша Чайкин Оракул (61070) 3 года назад
думать лень
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Да я разве кого то заставляю?
Миша Чайкин Оракул (61070) BACR, пытаешся
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 3 года назад
Количество выделяемого тепла от номинальной мощности резистора не зависит.
Уменьшит температуру можно либо увеличением площади поверхности резистора, либо улучшением теплообмена с окружающим пространством.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Количество - нет, но мощность, на которую расчитан резистор позволяет снизить температуру. То есть это и значит, что более мощный резистор - больше площадь, меньше температура.
Кроме того параметры резистора с температурой уходят.
А резистор может и перегореть в один момент.
Теплоотвод улучшить нельзя - проверял итак на открытом воздухе. Радиаторы ставить не вариант.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) BACR, "То есть это и значит, что более мощный резистор - больше площадь, меньше температура." - далеко не факт. Более мощный резистор может быть попросту более термостойким.
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179800) 3 года назад
по расчетам. у тебя выделяется примерно 9ватт.. вот и думай
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Каким образом?
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179800) BACR, точнее 9ватт, что тоже достаточно.. как? 0,173А*0,173А*320Ом = 9,5 в
E1 Оракул (71124) 3 года назад
2,5 вт это дохрена. оно и будет греться. ПЭВ надо ставить
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Дельная мысль. За счет увеличенной площади поверхности резистора - он будет лучше охлаждаться.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233832) 3 года назад
"По поводу действующего напряжения на резисторе. У синусоиды оно будет вполовину меньше амплитудного значения, а не в корень из двух - так как играет роль форма сигнала".

Вполовину меньше - только у треугольного сигнала. Синусоида выпукла, поэтому должно быть больше треугольного (в корень из двух раз).

Если амплитуда тока равна 174ма, то с учётом диода для получения действующего надо делить на два корня из двух = 62ма. Тогда мощность на резисторе будет равна 0,062*0,062*320 =1,2 ватта. Такая мощность должна нагреть одноваттный резистор примерно до 120 градусов. А четырёхваттный - градусов до 70.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
"Вполовину меньше - только у треугольного сигнала. Синусоида выпукла, поэтому должно быть больше треугольного (в корень из двух раз)."

Это я уже посчитал, про треугольный речи вообще не шло.
Пробники из мулььтисима это только подтверждают.
Амплитуда на резисторе - 56 плюс, действующее на резисторе - 28
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
"Если амплитуда тока равна 174ма, то с учётом диода для получения действующего надо делить на два корня из двух = 62ма."

Нет, делить нужно на два, и никак не иначе скрин с пробниками в вопросе присуствует.

"Тогда мощность на резисторе будет равна 0,062*0,062*320 =1,2 ватта"
Нет, мултисим посчитал 2.5 ватта. О чем я и написал в вопросе.

"Такая мощность должна нагреть одноваттный резистор примерно до 120 градусов"

Так она нагревает 4-ех ватный резистор. И об этом я тоже писал в вопросе.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Площадь под кривой синусоиды больше, чем площадь под треугольником.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Крест фактор для полупериодной синусоиды - 2, форм фактор - pi/2
Крест фактор показывает отношение амплитуды к действующему значению.
Форм фактор - отношения действующего значения к среднему.
ab111 Мудрец (13931) 3 года назад
А диод у Вас не пробитый, случайно?
Проверяли?
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Проверял, менял, прямое падение напряжение около вольта. Диод кремниевый. Обратное ток не пропускает.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 3 года назад
Доверять всем твоим цифрам, кроме U2 = 40В, не стоит. Т. к. напряжение однополупериодное. И как правильно говорил Sargis мощность на резисторе будет равна половине 40*40/320 = 5 т. е. 2,5 Вт.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Цифры верны, потому как они ведут точно к такому же результату, и я как раз учел форму сигнала. Есть два коэфициента для однополупериодного сигнала - 2 и 1,57. Первый является отношением амплитуды к действующему значению. Второй - отношение действующего значения к среднему.
Оба коэфициента выводятся через интегралы среднего и среднеквадратичного значения.
И с температурами все сошлось - 110 градусов на корпусе 4-ех ватного резистора, при выделяемой мощности в 2.5 ватта.
Пробовал смотреть осцилографом с функцией измерения параметров - он только подтвердил мои цифры.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Если подключать мультиметры, хоть в симуляторе, хоть на реальной схеме - то они показывают не настоящие действующие значения, с этим я согласен.
Но в мультисиме есть виртуальные пробники, которые, как оказалось - измерили напряжения и токи вполне адекватно.
7 а класс Знаток (300) 3 года назад
Электромагнитные муфты скольжения, (они же асинхронные) имеют по сравнению с электромагнитными многодисковыми муфтами (да и с другими типами муфт) возможность плавного и удобного изменения частоты вращения, правда к. п. д. электропривода в целом очень низок.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Что ты несешь? Каким образом это относится к вопросу?