Что ест сахарный поссум?

Наталья Куклина-Лыкова Гуру (4770), закрыт 15 лет назад
Вопрос для тех кто держит этих зверьков. Хочу завести, хочу узнать чем их кормить. Спасибо.
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Сахарный летающий поссум, или карликовая сумчатая летяга* (Petaurus breviceps), относится к отряду сумчатых. «По виду и величине это животное похоже на белку. Вытянутое и тонкое тело, благодаря летательной перепонке, натянутой между ногами, кажется необыкновенно широким; шея коротка и довольно толста, плоская голова оканчивается короткой, несколько заостренной мордой; хвост очень длинный, округленный, висящий и мохнатый». * Стоячие уши большие и тупо заостренные. Они находятся в постоянном движении, причем, независимо друг от друга, и улавливают малейшие шорохи. Глаза большие, темные, выдаются в виде полушарий. «Мех очень густой, чрезвычайно тонкий и мягкий; летательная перепонка покрыта волосами, и только уши голы на внутренней стороне, на наружной же стороне покрыты волосами, по крайней мере, у основания. Вся верхняя сторона тела пепельного цвета; летательная перепонка снаружи окаймлена темным орехово-бурым и белым цветом; нижняя сторона – белая со слабо-желтоватым оттенком, к краю же буроватая. Ржаво-бурая полоска тянется через глаза и пробегает к ушам, другая полоска впереди ржаво-бурая, на лбу яркая каштаново-бурая полоса проходит по спинке носа, по лбу и по средней линии спины. Хвост у корня светлого пепельно-серого цвета, на конце черного» . Длина животного до 30 см, из которых более половины приходится на хвост. Самцы имеют пахучие железы: на голове в виде небольшого лысого пятна посередине лба, а также на груди.

Обитает в лесах Австралии, Тасмании и Индонезии, обычно живет группами до двенадцати особей, ведет ночной, древесный образ жизни. «Днем прячется в самой густой чаще деревьев, где отыскивает или дупло, или развилину, и, свернувшись в клубок, предается сну; с наступлением сумерек начинается его деятельность. Тогда он с ловкостью белки лазает по деревьям, притом всегда снизу вверх, так как сверху вниз он прыгает, расправив свою летательную перепонку. Днем поссум спит, лишь иногда только просыпается, чтобы съесть что-нибудь; шатаясь, неуверенно передвигает ноги и боязливо избегает лучей ненавистного света» . В рацион питания входят насекомые, сладкие фрукты, сладкий сок некоторых видов эвкалиптов.

Сахарный поссум может делать чрезвычайно длинные прыжки и при этом произвольно изменять направление. «Если поссум имеет возможность прыгнуть с высоты в 10 метров, то способен достичь дерева, отстоящего от него на 20-30 метров» . Длина прыжка может составлять и 50 метров. На лету зверьки могут ловить насекомых. Еще одно необычное умение – способность приносить материал для гнезда в дупло при помощи хвоста.

Сахарные поссумы способны издавать звуки от подобных щебету птиц до преданного лая.

Размножение мало изучено. Сумка хорошо развита. Беременность длится 16 дней. В помете 1-3 (обычно 2) детеныша. После рождения детеныши проводят в сумке матери около 10 недель. Молодые особи становятся самостоятельными с четырех месяцев.

Продолжительность жизни 5-7 лет (в неволе 10-15 лет) .

см здесь:
http://www.vettorg.net/magazines/8/2006/68/313/
Остальные ответы
Алексей дуденков Гуру (2616) 15 лет назад

В природе сахарные поссумы питаются преимущественно нектаром, пыльцой, соком деревьев, насекомыми и более мелкими животными. Порции при этом варьируют. В тёплые месяцы питание на 70% состоит из живого корма. Животные поедают также то, что имеется в наличии – сюда относятся и плоды деревьев. Но если предоставить им выбор, то они всё же предпочтут насекомых.
Одомашненные поссумы – насколько вообще можно говорит об этом – при содержании у людей получают преимущественно такой корм, который в таком количестве и многообразии никогда не встречается в природе. Когда сахарные поссумы появились в Европе, то, согласно названию, их стали отождествлять со сладостями. Правда, эта интерпретация неправильна. Название «сахарный поссум» происходит от того факта, что эти животные расцарапывали кору деревьев акации и эвкалипта, чтобы добраться до сладковатого сока. Хотя в определённых границах сахарные поссумы и должны лакомиться, но это не должно распространяться на то, что называем «сладостями» мы, люди!
Наталья Куклина-ЛыковаГуру (4770) 15 лет назад
Это про рацион питания в природе.А в домашних условия,что они едят?