Обязано ли avito.ru, выдать Чек при покупке на avito.ru ?

Ha Ha Мастер (1480), закрыт 3 года назад
Купил товар на avito.ru (товар выставлен физ лицом), avito.ru отказывается выдать Чек (как по месту поведения расчета, покупки), другие торговые площадки (alibaba.ru и пр.), на которых граждане выставляют свой товар на продажу, Чек выдают.
Лучший ответ
Роман Романин Гуру (3275) 3 года назад
Да обязан
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Как заставить выдать Чек?
Роман Романин Гуру (3275) Ha Ha, пригрози статьей
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Какой статьёй? 14.5 КОАП грозил, забили.
Роман Романин Гуру (3275) Ha Ha, ну тебя кинули значит
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
«кинуть» при официально зарегистрированной фин. операции технически невозможно.
Суд дело долгое, попробую через налоговую, они вроде обязаны наказывать за невыдачу Чека (но санкции мизерные)
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (345083) 3 года назад
а что написано в правилах, с которыми все соглашаются при регистрации?
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
А не важно что написано в правилах, они не действительны в части противоречащей действующим НПА
Иван Иванов Искусственный Интеллект (345083) Ha Ha, так и НПА никто не читает. Да и вопрос соответствия решается не лично для себя, а в суде. Опыт подсказывает, что толкование НПА у наших граждан в большинстве случаев неверное
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Не обязательно в суде - Авито юридическое лицо, нарушило Закон (по которому получивший деньги обязан выдать чек о их получении), а нарушениями закона занимается прокуратура и другие гос. органы. Вот они и должны решать этот вопрос, но они считают свои места синекурой ни в коем случае не обязывающей их чем либо вообще заниматься. Это тот самый «коллапс власти», когда «власть» в ступоре, и не в состоянии что либо сделать, поскольку её исполнители «на местах» очевидно саботируют любые законы и нормы. А Авито очевидно, проще дать взятку представителю контролирующих органов, чем вы давать Чек и соответственно признавать получение средств, и соответственно платить налоги. Имхо
Иван Иванов Искусственный Интеллект (345083) Ha Ha, Прокуратура, как и другие органы, действуют в рамках НПА, которые никто не читает. Иначе знали бы, что та же прокуратура не имеет полномочий вмешиваться в гражданско-правовые споры равных субъектов
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Мм.. о каких «равных субъектах» идёт речь ?

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина...
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов... органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций,
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов...
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Причём тут «споры», если идёт речь о нарушении федеральных законов, и об ответственности за нарушение этих законов коммерческой организацией (юр. лица)
Иван Иванов Искусственный Интеллект (345083) Ha Ha, если бы закон состоял только из одной этой статьи, то я бы согласился, но если весь закон прочитать, то можно еще больше нового узнать. например то, что в суд в интересах гражданина прокуратура обращается, если тот сам не может защищать свои права, т. е. несовершеннолетний, престарелый или глубокий инвалид
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Авито, как юр. лицо получившее, зачислившее денежные средства на свой счёт в банке (и далее как либо распорядившееся ими) обязано выдать чек гражданину, от которого эти средства поступили. Привёл пример - абсолютно аналогичная торговая площадка ru.alibaba.com выдаёт чеки без напоминаний (приложил фото Чека). Чего проще?
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Вы не поймёте одного - есть два способа приобретения на Авито:
1) продавец представляет для покупки товар, покупатель с ним списывается и переводить ЕМУ деньги на указанную им карту. В этом случае ДКП между двумя физ. лицами и всё прочее (суд и т. п.);
2) продавец представляет для покупки товар, сайт Авито, с помощью его специальной опции, на сайте Авито, предлагает оплатить ЕМУ (т. е. перевести деньги на его счёт), и в этом случае используя (нажимая клавишу «Купить с доставкой Авито» - обратите внимание, не продавец, а Авито предлагает «Купить»), Сбербанк со счета покупателя, переводить деньги («За товар и доставку» т. е. это буквально не деньги за товар.) на банковский счёт avito.pokupka в Тинькофф банке.
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Далее Авито буквально «распоряжается деньгами по своему усмотрению» - переводит часть продавцу, часть себе за доставку.
Т. е. в этом случае Авито осуществляет роль «коммерческого посредника» и в этом случае ОН ведёт расчеты между первым и третьим лицом (соответственно ОН обязан выдать чек, что и делают аналогичные торговые площадки, как пример представил чек ru,Alibaba.com)
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Тут идёт речь не об интересах гражданина, а о государственных интересах - соблюдении Федерального закона, за нарушение которого предусмотрена ст14.5 КОАП. Гражданин в этом случае просто лицо информирующее надзорный гос. орган о нарушении закона.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (345083) Ha Ha, Нет тут никаких государственных интересов. Ибо сторона - не государство. Так что это обычно гражданско-правовые отношения, которые прокуратуре не интересны от слова совсем.
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Есть тут государственный интерес - соблюдение законов на территории РФ. Государство именно сторона осуществляющая надзор за исполнением законов. Юридическое лицо (Авито) не гражданин.
А прокуратуре (пидарасам в ней работающим) разумеется не интересно исполнять обязанность установленные для неё Федеральным Законом «О прокуратуре» (бл... название то какое родили), ей очевидно, интересны только «заносы», но и в этом случае это дело интересно ей, поскольку «заносы» гарантированы 100%
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (214731) 3 года назад
какой чек и для чего он вам?? - если товар возврату не подлежит!! - вы читать не умеете?
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Тварный Чек или Кассовый Чек... не важно. Нужен (необходим) для подтверждения права собственности на купленный товар (предъявления при необходимости, при месту, в случае требования - в данном случае требует компания Apple)
Причём тут обмен? - заплачены деньги, должен быть выдан Чек оплаты.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (260394) 3 года назад
Так авито не торгует. Просите чек у физлица
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
alibaba.ru тоже не торгует, но Чек присылает без напоминания.
«не торгует» - а вот не факт (посредничество очевидно имхо) - деньги перечисляются на их счёт, далее они эти деньги распределяют (отправляют) по участникам сделки.
Шуня Искусственный Интеллект (655183) 3 года назад
вы же не в магазине покупаете . откуда они вам чек возьмут ?
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Не очень важно где покупается товар, важно кому платятся деньги. Деньги за товар перечисляются на банковский счёт avito.ru, далее avito.ru распределяет их по участникам сделки. Деньги заплачены ? -должен быть выдан Чек, кто получил деньги (кому они переведены на счёт) тот и должен выдать Чек. Имхо
olegbI4 Искусственный Интеллект (107982) 3 года назад
Они не отвечают за сделки, а просто дают площадку для объявлений
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Нет такого понятия в финансовом праве «просто давать площадку для объявлений», есть понятие «посредничество и пр.).
В данном случае им (именно им) на счёт перечислены деньги, ОНИ их получили, зачислили на СВОЙ счёт, распределили по участникам сделки.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107982) Ha Ha, Вы Avito перечисляли деньги?
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Согласно «Справки по операции» (предоставленной Сбербанком в моём Личном кабинете на сайте Сбербанка) и информации предоставленной Сбербанком по моему письменному запросу, деньги перечислены Сбербанком на счёт AVITO.POKUPKA в Тинькофф банке.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107982) Ha Ha, Тогда нужно читать договор, на основании чего они принимают деньги и за что отвечают
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Деньги перечислены (пошли) именно Авито! (на счёт avito.pokupka, юридическому лицу, в Тинькофф банке). Куда Авито их потом направило это уже не важно. Далее, по факту Авито «распорядилось деньгами по своему усмотрению» - часть денег оставил себе за доставку, а часть перечислил «поставщику товара». А мог бы, в принципе, и всё оставить себе, или выбросить, и иметь спор с «поставщиком товара».
«Продавец», в этом случае, когда я не плачу имеет ему деньги, из продавца», превращается в «поставщика товара», поскольку получил оплату от «коммерческого посредника».
На Авито есть второй способ оплаты, когда представивший товар на Авито, в переписке, указывает данные своей карты и покупатель переводит на неё, ему деньги. В этом случае (без участия посредника) продавец сам должен выдать чек.
Антон Чигур Мудрец (16133) 3 года назад
Расписку у продавца просите
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
«Расписку» продавца не примут в Apple (таким можно настрогать вагон)
Антон Чигур Мудрец (16133) Ha Ha, любых чеков вагон можно наляпать на компе
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Насколько знаю, Apple посылает в указанную организацию запрос подтверждения Чека.
Антон Чигур Мудрец (16133) Ha Ha, отсюда вопрос, как такого серьёзного человека на Авито занесло, а не в фирменный магазин
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
На avito. ru товар стоимостью 80-90 тыс купил за 45тыс
Антон Чигур Мудрец (16133) Ha Ha, и последствия этого здесь расписаны)
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
:-D ещё не вечер, и не такие стены проламывали. :-D
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
« аппл никакого отношения к авито не имеет» - вы не «юристом» в компании ЖКХ работаете? У вас так всё просто в «твоей голове» уложено. :-D
(Право собственности, подтверждения которого требует (имеет право затребовать) компания Apple, подтверждается Чеком покупки. Как видите, может не иметь отношение, а может иметь :) )

Похоже вы вообще не имеете понятия, чем занимается avito.ru с таки зрения юридического и финансового права. Очевидно логика и анализ это явно не ваше... Прекращайте спамить плиз.
Ha Ha, ну почитай, раз вы перечислили деньги ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, а чек хотите с АВИТО спросите прокурора, он вам ответит более подробно
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Я перечислил деньги Авито, на его счёт avito.pokupka в Тинькофф банке (о чем Сбербанк выдал «Справку об операции» и письменно дал официальную информацию по запросу, с указанием всех банковских реквизитов проведённой операции), а Авито, зачислив эти средства на свой счёт, далее оставило часть денег себе «за доставку», а часть отправила поставщику ( в данном случае не «продавцу», а именно «поставщику», т. к. он поставил товар «коммерческому посреднику»,) т. е. Авито распорядилось средствами по своему усмотрению.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358526) 3 года назад
Авито-это не магазин и ничего тебе не обязан. Это лишь торговая площадка типа базара.
Физ лицо чеки не выдает
Если есть желание оформляй покупку непоерсдственно с физлицом путем заключения ДКП и расписками о получении денег и товара
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Полагаю нет такого понятия как «торговая площадка», есть «посредник» и пр. Имхо
Деньги перечислены на банковский счёт avito.pokupka в Тинькофф банке - т. е. есть конкретный получатель - (который получив деньги распределил их по участникам сделки) который как получатель, зачисливший эти деньги на свой счёт, и распорядившийся ими (распределивший по участникам сделки) обязан выдать Чек
Иначе ст. 14.5 КОАП ща невыдачу Чека. Имхо
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
«ничего тебе не обязан» - вы как с такими «знаниями» тут оказались? Проходите мимо пожалуйста.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358526) Ha Ha, опохмелитесь.. легче станет... может тогда что-то поймете когда пойдете на базар
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Вот, смотрите, такая же «торговая площадка «ru.aliexpress.com” и даже больше - продавец товара -юр. лицо, однако Чек выдал именно получатель денег - «торговая площадка» т. к. оплата произведена «по месту осуществления сделки», и соответственно Чек выдан «получателем средств».
Ha Ha, зачем суешь сюда свою Али бабу, это юридическое лицо, вы ему деньги перечислили, оно вам чек выдало
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Бл... Авто тоже юридическое лицо, я ЕМУ (на счёт avito.pokupka в Тинькофф банк) тоже перечислил деньги... так же должно выдать чек.
Ha Ha, на АВИТО продаются Б/У товары, оттуда чеки и не выдаются)) алибаба/алиэкспресс выдают, потому что у них идут товары "для продажи" и все)) Человек явно выставио товар с пометкой "продаю свое", оттуда тебе чек никто и не даст)))
Наталия Просветленный (34046) 3 года назад
Если Вам нужен чек за пучок петрушки, то по Вашей просьбе сама бабушка должна выписать Вам товарный чек, т. к. продавцы на рынках/ярмарках не обязаны иметь ККМ
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Бабушка не сможет выписать «Товарный чек» (у неё нет печати). Имхо
(А вообще, для подобных продаж, полный перечень которых указан, сделано исключение от обязанности выдачи Чека)
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Насколько понимаю, Чек (конечно не Кассовый чек, а Товарный чек), в этом случае будет обязана выдать администрация рынка (Базара), как по «месту расчетов».
Ha Ha, про администрацию рынка можете выкинуть в помойку
НаталияПросветленный (34046) 3 года назад
Вы не правильно понимаете.
Чек обязан выдать именно продавец.
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
Бл... как дебил - так «Патриот». Ну пиши проще - «Дебил», не нужно прятать дебилизм за «патриотизм»
Ha HaМастер (1480) 3 года назад
« Чек обязан выдать именно продавец.» - не факт, я же приложил Чек по аналогичной операции, выданный не продавцом, а «коммерческим посредником» (т. к. я не переводил деньги «продавцу», переводил «коммерческому посреднику», а он уже переводил «поставщику товара», т. к. он товар поставил «коммерческому посреднику»), по «месту расчета». Место расчета или alibaba или avito.pokupka. они и выдают Чек.
vladzotov Ученик (229) 1 год назад
Базарчики и деньги не принимают от покупателей, их принимает сам продавец. А Авито является юрлицом, принимающим деньги за продаваемый на их территории товар. Обязаны выдавать.
ura46 Ученик (116) 1 год назад
По идее Авито обязано выдавать чек когда через МП Авито проходит расчет, но есть нюанс: https://www.garant.ru/news/1213441/ Похоже они этим нюансом и пользуются...
Zwer Профи (812) 10 месяцев назад
Выдаёт авито чеки - они сделки через себя проводят же - безопасная сделка. Продавец потом выводит себе от них.