Помогите пожалуйста с Правоведением

Виталий Ученик (211), на голосовании 2 года назад
Вариант 2.
I.Право в системе социальных норм.
II.Понятие и сущность Конституции, ее юридические свойства.
III.Понятие и содержание права собственности.
IV.Задача.
Ветров 18 лет, находясь на каникулах в дачном поселке «Кожино», решил с друзьями устроить пикник
в близлежащем лесу. Ребята разожгли костер, разложили еду и спиртные напитки, все съели и выпили.
Через некоторое время, обнаружив, что спиртное закончилось, решили послать в магазин Дьячкова,
16 лет, на мотоцикле Ветрова, причем Дьячков прав на управление транспортным средством не имел.
1. Укажите статьи нормативного акта, которые регулируют соответствующую
ситуацию.
2. Поясните указанные нормы.
3. Решите дело / оцените ситуацию. Кто и за какие нарушения должен быть привлечен к
ответственности?
Пояснения к заданию варианта 2.
I. Общая теория права. В ответе на вопрос следует раскрыть понятие социальных норм, указать
их виды, дать их краткую характеристику. Дать характеристику правовых норм как
разновидности социальных норм, раскрыть их соотношение с другими видами социальных
норм, указать место правовых норм в системе социальных норм.
II. Конституционное право. В ответе на вопрос следует раскрыть понятие конституции как
основного политико-правового закона государства, раскрыть содержание и юридические
свойства Конституции РФ.
III. Гражданское право. В ответе на вопрос следует дать понятие права собственности, раскрыть
его содержание (правомочия владения, пользования, распоряжения), указать и
охарактеризовать виды и формы собственности.
IV. Административное право (административная ответственность). Кодекс РФ об
административных правонарушениях.
Список нормативных актов к варианту 2.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (см.
действующую редакцию).
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с
изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года)
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-
ФЗ (см. действующую редакцию).
Голосование за лучший ответ
uzb100 Мыслитель (8730) 2 года назад
Списывать не хорошо
аыыаыыыааыыааЗнаток (297) 2 года назад
ты просто не знаешь ответ на вопрос, вот и пишешь этоъ
Кровопийца НикифоровГуру (3614) 2 года назад
Я знаю. А ты?
Марина Усачева Просветленный (26410) 2 года назад
Почитай литературу, указанную тобой же в списке, а затем напряги мозги и попытайся хотя бы на троечку, но сам ответить.
Валерий Самбист Мыслитель (6452) 2 года назад
Студент-учись сам! Или сама. Особо если богат (богата) ,у богатых друзей нет! Только слуги и лакеи.
A Qui Мастер (1140) 2 года назад
Ст. 151 УК РФ - Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

У совершеннолетнего будет уголовная ответственность (при условии, что он точно знал, что товарищу нет 18 лет - несовершеннолетний мог соврать, что ему есть 18, может выглядеть старше своих лет - в таком случае ответственности не будет).

По поводу передачи транспортного средства - КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средств. Будет административная ответственность.

А вообще, всю информацию можно легко найти в гугле, даже если не знать конкретных нормативных актов и отраслей права. Учитесь формулировать запросы правильно и искать все самостоятельно) Особенно если вы готовитесь дома с полным доступом к интернету.