Почему атеисты пишут "библия" и "бог" с маленькой б? Это же название книги и имя личности. Выражают презрение? Как

gj Знаток (261), закрыт 2 года назад
Таким идиотам доказать существование Бога?
См. https://otvet.mail.ru/question/224503214
Дополнен 3 года назад
А слово "сатана" пишут уважительно "Сатана".
Лучший ответ
Остальные ответы
Харе_Кришна Оракул (98228) 3 года назад
Зато в паспорте свои имена прописали БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.
Величайший Пророк ϴртемий ЂезугловОракул (97678) 3 года назад
Они их в паспорте не сами писали .
Харе_Кришна Оракул (98228) Святейший Пророк ϴртемий Ђезуглов, С ИХ МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ
христианин-протестант-баптистМыслитель (7925) 3 года назад
Капслок - написание заглавными буквами. В Римском праве написание ФИО - обозначает раба без прав.
...а в юридических документах - Морское право - т. е. оферта.
Strannik Искусственный Интеллект (107694) 3 года назад
название этой книги я бы писал с субскрипта
⭐ Рик Санчез ⭐ ☑Оракул (51717) 3 года назад
Хахахах
4dmonkey Искусственный Интеллект (143956) 3 года назад
Библия - как имя собственное - от неграммотности, а слово бог и так пишется с маленькой буквы, имея ввиду любого бога, а не конкретного. Атеист не верит в христианский бренд "Бог", но при этом допускает существование высшего
Татьяна Колесникова Оракул (62067) 3 года назад
они совсем не идиоты. Те боги, которым они поклоняются, действительно пишутся с маленькой "б"
Энгр Гуру (3044) 3 года назад
Бог - не имя, богов разных очень много.
Аллах - один и это имя, поэтому пишется с большой буквы.
А библия - сборник разных текстов.
Глас вопиющегоМудрец (15877) 3 года назад
Аллах, это производное от еврейского слова ЭЛОХИМ, что в переводе значит - БОГ
Оно не может быть именем.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37286) 3 года назад
Библию со строчной буквы пишут по неграмотности своей. Бог можно писать с маленькой когда имеется в виду один из богов полетеизма. А Сатану тоже бывает с мелкой именуют. "Доказательства" твои по прежнему лажевые. Когда думать то начнёшь?
Александр Криворучкин Мыслитель (8756) 3 года назад
Потому что для атеиста слово "бог" не связано с конкретным существом или сущностью (к примеру, Иисус - с большой буквы, ибо имя собственное, ну а бог - с маленькой, ибо Бога нет), ну а библия - обобщённое название сборника из нескольких книг.
Ляля Оракул (56213) 3 года назад
Тоже в последнее время пишу с маленькой буквы никакого презрения нет ни к атеистам, ни к верующим, ни к богам, пррсто так удобно было, хотя неправильно и наверно задевает тех, кто любит правильность во всем
Андрей Мудрец (15054) 3 года назад
Потому, что нет никакого уважения к этим бредням.
HK 47Гуру (4219) 3 года назад
*и поэтому я сижу в разделе "Религия, Вера", гениально*
Андрей Мудрец (15054) HK 47, это оплаченный вопрос и он закреплён в общей ленте, гений
⭐ Рик Санчез ⭐ ☑ Оракул (51717) 3 года назад
Твоё презрение к инакомыслию вместо принятия и возлюбления — это уже безбожность. А страсть насадить мысль о боге — это сектантское начало. Окстись.
Иван Сычёв Мастер (1361) 3 года назад
Это скорее зачастую просто ошибка, чем выражение презрения. У меня вот привычка начинать предложение с маленькой буквы, хотя это и неправильно.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 3 года назад
"Бог" - вовсе не имя. Пишем с маленькой буквы - потому что грамотны, в школе не прогуливали.
"Сатана" - это-таки имя, его полагается писать с большой буквы. А вот "черт" или "дьявол" - это ДОЛЖНОСТЬ, и пишется с маленькой буквы.
Имя бога может быть разным, например, Яхве, или Саваоф, или Иегова, или Перун, или Зевс.
Теперь понятнее?
Павел Поляков Мудрец (12660) 3 года назад
Не пишем же "пустышка" с большой буквы!!!
Андрей-80 Оракул (71048) 3 года назад
С каких пор "бог" стало именем?
gjЗнаток (261) 3 года назад
Всегда было.
Инна Титоренко Мастер (1219) 3 года назад
Наверное, да, выражают неуважение"Бог"-конечно, не имя, но очень приятно видеть, что хоть кто-то понимает, что Бог-Личность. Здесь вы совершенно правы.
Святослав Говорушко Просветленный (22487) 3 года назад
Как в еврейских, так и греческих библейских первоисточниках слова "бог", "господь" прописаны с маленькой буквы.
Ибо имена нарицательные.