Почему либеральная оппозиция с благоговением отзывается о 90-х годах, но при этом, не желает вспомнить

Василий Алексеев Мыслитель (8949), закрыт 3 года назад
какие тогда были цены и зарплаты? Итак, 1999 год, Средняя зарплата в 1999 году 1523 рубля или $56,4, средняя пенсия в 1999 году 449 рублей или $16,6. 1) Говядина (кроме бескостного мяса), кг в 1999 году стоила 42,01 итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 36,2 кг; в 2020 году 512,9 рубля, итого на среднюю зарплату 96,3 кг. Почти в 3 раза больше. 2)Свинина (кроме бескостного мяса), кг в 1999 году стоила 43,37 итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 35,1 кг; в 2020 году 251,9 рубля, итого на среднюю зарплату 196,1 кг. Почти в 5,6 раза больше. 3) Куры (кроме куриных окорочков), кг в 1999 году стоили 39,28 итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 38,8 кг; в 2020 году 179.7 рубля, итого на среднюю зарплату 274,9 кг. В 7 раз больше. 4) Мука пшеничная, кг в 1999 году стоила 8,04 итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 189,4кг; в 2020 году 55,5 рубля, итого на среднюю зарплату 890кг. В 4,7 раза больше. 5) Крупа гречневая-ядрица, кг в 1999 году стоила 23,55 рубля, итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 64,7кг; в 2020 году 98.1 ₽, итого на среднюю зарплату 274,9 кг. В 4,2 раза больше. 6) Рис шлифованный, кг в 1999 году стоил 17.61, итого на среднюю зарплату в месяц можно было купить 86,5кг; в 2020 году 143,1 ₽, итого на среднюю зарплату 345,2 кг. В 4 раза больше. Аналогично и по всему остальному. Как видите покупательная способность россиян выросла и не на % , а в разы. Легковой автомобиль отечественный средняя стоимость 93540. Что это за автомобиль? ВАЗ 2110 в лучшем случае, аналог базовая Гранта, да и у той уже комплектация побогаче: подушка безопасности водителя, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, антиблокировочная система с электронным распределением тормозных сил (ABS, EBD), система вспомогательного торможения (BAS). Так вот на ВАЗ 2110 надо было работать 61 месяц, а на базовую Гранту сейчас 10 месяцев. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d01e190f6fb2600b0ea4340/sravnenie-cen-na-produkty-1999-god-i-2020-5f7f73145dbc67260ccbb8a5
Дополнен 3 года назад
Лучший ответ
Aren Bea Просветленный (36576) 3 года назад
Потому.
Тут все просто, в 90-х они были у власти и корыта, а сейчас нет.
Вот они и вспоминают про сладкие денёчки, когда разница, о которой тут показывают, рассказывают, шла им в карманы.
ОлегОракул (82598) 3 года назад
Гимн Российских либералов

https://youtu.be/lMNUcrwNLjk
Павел ДуровПрофи (617) 3 года назад
Так Путин же себя либералом называет.
Aren Bea Просветленный (36576) Павел Дуров, называться и быть немного разные вещи. Может привычка маскироваться, или, все мы внутри немного либералы, чуть-чуть.
Сергей ДовлатовПрофи (749) 3 года назад
Какая нынешняя "либеральная оппозиция" была у власти в 90-е? Чо ты несешь то, поехавший? Путин будет называть себя как угодно, лишь бы доступ к бюджету был. Он и коммунистом был и либералом, за бабки любой режим предаст. И кремлеботы совсем уже обленились, сами задают себе вопросы на всяких помойках, сами отвечают. За что вам только деньги платят, я бы на месте руководства призадумался.
Остальные ответы
Александр Назаренко Искусственный Интеллект (189296) 3 года назад
Зато свобода была! Любой школьник в любое время суток могу купить спирт "Роял" в любом киоске! Свобода и демократия! Ещё немного - и легализовали бы траву и героин! А Путин всё испортил.
Лёва Живопыр Просветленный (48269) 3 года назад
А зачем зп тогдашные вспоминать? Может лучше вспомнить какие зп были в 1912 году?
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487188) 3 года назад
Либерасты действуют по принципу - чем хуже, тем лучше !
LeninПрофи (669) 3 года назад
Пидорас иди на х у й мусор о б о с с а н ы й, з а е б а л уже всех тут г н и д а. рыхлозадка висложопый чушкан
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487188) Lenin, Чушок, пвп ! )
Jean Luc Legard Мудрец (10999) 3 года назад
Потому что там был раздрай и шатание. Соответственно, в "мутной воде" можно было урвать и улизнуть от ответственности. Только по этому.
ЯПрофи (534) 3 года назад
А сейчас скрепная стабильность. И урвать теперь могут не все, а путинские приближённые
Я,
Сергей МожаровскийПросветленный (22460) 3 года назад
Улизнуть от ответственности = улизнуть от "отката" гаранту
Goeiemorgen Просветленный (36908) 3 года назад
Эх святые годы были- , воруй, хватай, приватизируй что хочешь. Понятно лохи которые прощелкали клювом и ничего не украли у государства щас недовольны.
Берза Оракул (97067) 3 года назад
в 90-е обогащаться проще было!!.. выхватил у пролетариата и стал олигархом!... пока "главный"под американскую дудку водку лакал и приплясывал!... но времена поменялись ...пришли новые"знакомые"...возглавили госкорпорации!
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
Потому что все стали богаче, и народ сейчас далеко не бедный: почти в каждой семье по 1-2 машины, собственное жильё и поездки летом за границу. Ничего этого в 90-е у большинства не было - вот тогда, да действительно была бедность. Олигархи в те года так же были, и что негативно отличает их от современных - они имели большое влияние на власть.
Берза Оракул (97067) Василий Алексеев, кто где живёт ...так и рассуждает! а некоторые всё продолжают жить и на что-то надеяться!!.. сам то наверное в Москве?... в муравейнике живёшь.... посети хотя бы.. Астрахань!!.. может поумнеешь немного!!.. (почти у всех 1-2 машины???)
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
Я живу в Питере. И у меня есть возможность сравнивать Питер с Питером. Или Питер по-твоему это не Россия? Кроме того я бывал ещё минимум в 20 городах России. Так что ты мне хотел про Россию рассказать? Вот Астрахань, что с ней не так?
БерзаОракул (97067) 3 года назад
недавно в интернете видел трущобы Астрахани!... кварталы старых деревянных хибар!... а вдалеке уже новые дома наступают....
Вика РазумоваИскусственный Интеллект (105959) 3 года назад
Они и есть пятая колонна мошенников.
Василий Оракул (87979) 3 года назад
А я бы и левых этих политических снес олигархов которые скулят вечно и правых олигархов которые сейчас у кормушки снес бы к херам. Ещё и олигархат налогами обложил.
Кот Леопольд Мыслитель (7921) 3 года назад
Ты среднюю то сейчас не телевизионную и московскую бери, а настоящую 20-25 тысяч и считай потом!!
У меня простого электрика в 1999 году, была 3000 зарплата. Хватало почти каждый день пить (тогда все пили) и семью кормить.

Да ещё, за коммуналку никто треть зарплаты или пенсии не отнимал.
ВасилийОракул (87979) 3 года назад
А как Вы среднюю посчитаете. Причём тут Москва? Она по России везде разная.
Кот Леопольд Мыслитель (7921) Василий, не я считал. Хотя по окружении вижу. И проводил опрос несколько раз программа Отражение, по всей России.
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
Если ты пьёшь, тогда понятно почему ты 25 по России средней считаешь)) Просто такого "специалиста" никто на большие деньги не возьмёт. Мало ли, ещё фазу с землёй по пьяни перепутаешь...))))))))
тип вредныйПросветленный (36942) 3 года назад
Помню как шахтеры Кузбасса в Москву приезжали на Горбатый мостик касками долбить, им по году зарплату не платили
Кот Леопольд Мыслитель (7921) тип вредный, а сейчас и стучать некому..
Раби Ицхак Бен Шломо Просветленный (49532) 3 года назад
хорошие новости для любителей 90-х: судя по темпам инфляции в этой стране, они скоро вернутся
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
не вернутся:
Ales Guffenson Мыслитель (6848) 3 года назад
Потому, что их идеал секс, наркотики, рок н рол
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 3 года назад
Моя бабушка получала пенсию 12р. а еи было 85 л. А утех, кто получал или заробатывал больше эти деньги не на что было тратить если не было блата в магазинах. За куском мяса стояли в очереди или надо было иметь своего мясника, а мясо ОБЯЗАТЕЛЬНО С КОСТЯМИ. Не во всех городах оно вообще было. Люди ездили за ним в большие города. Колбасные электрички. Зимои в магазинах не было свежих овощеи и фруктов. Даже капусты, а то, что продавали типа картошки на 50% было гнилье, Главный санэпидем врач официально заявляла уже в 80х. годах, что в СССР нет ни ОДНОЙ коровы, которая бы не болела 18 болезнями. и потому сырое молоко пить нельзя. Колхозники были крепостными и не имели паспортов, далеко не везде был водопровод и газ. а эрде клазеты были в 90% городов. Машины были предметом роскоши, купить или продать квартиру или земельный участок было нельзя, а вся личная и общественная жизнь регулировалась органами компартии, выехать на отдых за бугор было нельзя, а посадить могли и за анекдот, причем накажут еще и всех членов семьи. и т. д. и т. п. ВОТ ПРОТИВ ЭТОГО И БОРОЛИСЬ ЛИБЕРАЛЫ, а ВЫ ЗА ЭТО. И потому СССР не случаино развалился, как коллос на глиненных ногах. Ничто случаино не бывает и для развала и врагов не надо было. Первый враг страны была сама КПСС.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 3 года назад
73 года большевики находясь у власти обещали народу раискую жизнь, а тех, кто в эту сказку не верил гноили в гулагах, НО ОБЕЩАННОГО РАЯ НЕ ПОСТРОИЛИ, А ЛЮДЕИ ЗАГУБИЛИ. И никто из них за эту сказку не ответил. и сеичас эти сказочники живут на прекрасные пенсии .Вот либиралы и сказали им-ХВАТИТ ВРАТЬ И СИДЕТЬ НА ШЕЕ НАРОДА. вот смотрите Германия и Япония потерпели поражения, платили контрибуции, все лежали в руинах, но за 10 лет восстановили свою экономику без всякого принудительного труда и плановых пятилеток, которые каждыи год обещали раи, но его переносили на следующую пятилетку. Вот либералы и сказали. СМОТРИТЕ НАШ СТРОИ ПРОИГРЫВАЕТ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМУ В ЭКОНОМИКЕ И ДАЖЕ СОЦИАЛЬНО. Но а если и сеичас рая нет, то во первых его никто и не обещал, надо трудиться, не так как при социализме, за счет энтузиазма,
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
Обращаю внимание что в вопросе сравнение идет не с СССР. А с временем 90-х, которое наступило после развала СССР и прошествии либеральных реформ.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) Василий Алексеев, СССР развалился в 91г. доллар стоил 60коп. а нефть подешевела, а если бы стоила, как сеичас и цены были другие и РЕФОРМЫ НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ. т. к при СССР пшеницу сеяли в Сибири, а урожаи собирали в Канаде,. Даже при Ельцине без денег пенсионеры имели льготу бесплатный проезд раз в год в любое время, на поезде, самолете и пароходе и бесплатные лекарства, но после Ельцина это отменили под монетизацию. Хотя денег теперь больше, чем при нем. И тогда и сеичас НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ ЭКОНОМИКУ НА НЕФТЯНОИ ИГЛЕ И зависить от нее во всем. При чем тут либералы. Благосостояние зависит от ВВП во всем мире кроме арабов и Ирана, да и России она от нефти не зависит. Тут вспоминаеться Крылов-КАК ДРУЗЬЯ ВЫ НЕ САДИТЕСЬ ВЫ В МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ. Может не в либералах, а в этом проблема. А они у вас козлу отпущения.
ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡ Просветленный (47136) 3 года назад
Владислав Жуковский жестоко разнес ВВП за ужасающую политику... https://www.youtube.com/watch?v=x_0knlcoJi0
Может поспоришь с ним за приведенную в речи статистику с примерами из 90х про отсталые тогда, а ныне успешные страны Китай и Португалию?
Лелей свой нарциссизм дальше...

"Россию превращают в страну дураков. Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!"
Сергей Капица (2009)
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
Не буду даже открывать и смотреть. Когда собеседник говорит про успешный Китай, у которого ВВП на душу населения в 1,5 раза меньше чем у России, я знаю что собеседник либо сам глуп как пробка, либо думает что я такой.
ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡ Просветленный (47136) Василий Алексеев, Иди и спорь с ним на ютюб, хули сюда пишешь? Я похож на Жуковского или на Капицу? С даунами я не говорил ещё(....Может они смогут, но второй точно уже нет (.
Александр Трофимов Высший разум (4685168) 3 года назад
Патамушто 90% этих либерастов тогда ещё не родились, или в простынки какали (памперсов ещё не было)
тип вредный Просветленный (36942) 3 года назад
А я, простой электрик, не мог себе позволить обувь на зиму новую купить, пока не уволился и на шабашки не пошел
Александр НазаренкоИскусственный Интеллект (189296) 3 года назад
А нужно было купляти акциi МММ.
Я Профи (534) 3 года назад
Вы зае*али этими 90-ми ватаны. Кризис в те годы был во всём постсоветском пространстве, а не только в России. Да и вообще кризис был абсолютно ВЕЗДЕ. США в годы "Великой Депрессии" ещё похуже, жили, чем мы, но не отдались диктатору!
Кризис это не повод отдаться всецело плешивому диктатору!!!
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
Кризис был везде, но закончился он раньше, там где пришли правильные руководители. Например, в Беларуси кризис кончился в 1995 году, когда пришедший новый президент А. Г. Лукашенко начал интенсивно налаживать связи с Россией. А в самой России кризис был до 1999 года, пока к власти не пришел Путин.
Я Профи (534) Василий Алексеев, ничего они такого не сделали, а только узурпировали власть в стране. Подчинили СМИ, суды и систему выборов. Парламент вообще не имеет реальной власти, оппозицию устраняют и безраздельно правят странами, как цари
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396750) 3 года назад
Потому что палец во рту в манежике сосали, пока бедные родители пытались заработать на кусок хлеба.
Моше Бельферман Знаток (333) 3 года назад
И все же: ушла в прошлое "диктатура пролетариата".