Как в старину на Руси называли науку астрономию?

Мужик в шляпе Мудрец (12595), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Пчёлка Майя Просветленный (48347) 3 года назад
В старину на Руси не было астрономии. Какая астрономия без телескопа? Некоторые созвездия знали, по которым ночью ориентировались.
Остальные ответы
DN Lion Искусственный Интеллект (308572) 3 года назад
Звёздочтение старой веры предков. Сварожий Круг - Это участок звёздного неба, по которому за Лето (365 дней) перемещается Ярило-Солнце (современный Зодиак, или эклиптика).
Oleg Lodkin Просветленный (42802) 3 года назад
поле чудес насмотрелся вчера?
* Просветленный (27540) 3 года назад
На руси читать не умели до 20века какие там науки хоспади...
АспазияИскусственный Интеллект (247332) 3 года назад
Ломоносов, Менделеев - тоже не умели?
* Просветленный (27540) Аспазия, Сколько было на руси Менделеевых и Ломоносовых?
Chelovek Искусственный Интеллект (425721) 3 года назад
В Древней Руси астрономию ассоциировали с астрологией и приравнивали к колдовству.
Поучительные наставления книжников делались предостережения от занятий по изучению звезд, так как она касалась основ мироздания и противоречила религии.
Священники называли богохульниками тех, кто интересовался наукой о звездах. Они
называли ее смрадной наукой.