Как Вы себе представляете "ничто"?

DV Искусственный Интеллект (247902), закрыт 3 года назад
Вам не кажется, что представляя себе "ничто" вы уже представляете себе "что-то"?)
С детства меня мучает вопрос: откуда же это всё взялось? Как появилась эта вселенная и для чего? Я задавал этот вопрос взрослым, на что они мне отвечали:

"- Всё что есть - создал Бог". Я спрашивал, "- А когда он это всё создал?". Они говорили: "- Давно, давным-давно, когда ещё не было динозавров". Затем я спрашивал: "- А кто создал Бога?". На это они не могли дать ответа, начинали уклонятся от вопроса. В результате, я всё-таки так и не узнал, кто же создал Бога.

Прошло какое-то время, я подрос, и уже знал, что Вселенная состоит из планет, звёзд и галактик. А эти планеты со звёздами состоят в свою очередь из молекул, молекулы из атомов, атомы из нейтронов, протонов и электронов.

Шёл урок физики и учитель нам рассказывал, про какой-то закон в физике,

что атомы не могут исчезнуть и не могут появится сами по себе.

Я спросил учителя: " - Как же тогда появилась Вселенная?"

Учитель ответил: "- В результате большого взрыва".

Я: "- Взрыва чего?"

Учитель: "- Первородного вещества".

Я: "- А как это вещество появилось?"

Учитель: "- Это было первородное вещество, оно было всегда".

Я: "- Ну когда-то же всё-таки этому веществу нужно было бы появится, чтобы быть. Как же это вещество может существовать, если оно никогда не появлялось?"

Учитель в замешательстве: "- Энергия преобразовалась в это первородное вещество и оно появилось".

Я: "- Откуда взялась эта энергия?"

Покрасневший учитель: "- Она была всегда".

Я: "- Что бы чему-нибудь быть, ему для этого с начала надо появится, если оно не появится, значит его и не будет. Как эта энергия может быть, если она никогда не

появлялась?"

Злой учитель: "- Это потенциальная энергия, она может проявлять себя, а может и не проявлять".

Я: "- Откуда взялась эта потенциальная энергия - которая нас проявила и что было до того, как эта энергия появилась?"

Учитель с жалким видом: "- Эта энергия появилась из "ничто" и до этой энергии было "ничто"".

Я: "- Подождите, вы хотите сказать, что энергия, которая всё создала, в том числе и нас, произошла из "ничто"?"

Учитель с маниакальным взглядом: "- Даааа!"

Я: "- Значит всё, что существует, вся Вселенная, пространство, время, люди, сознание, секс, добро, зло, деньги, страдание, радость, любовь, ненависть – всё это произошло из "ничто"?"

Успокоившийся учитель: "- Да".

Я: "- Попробуйте представить это "ничто"".

Учитель: "- Ну, представил".

Я: " - Что вы видите?"

Учитель: "- Темноту".

Я: "- Но темнота, это же что-то. Это темнота. Темнота это уже что-то".

Учитель: "- Действительно!"

Я: "- Попробуйте представить "ничто" без темноты, что бы не было совершенно ничего. "Ничто" - это отсутствие всего".

Учитель: "- Да представил, теперь нет ничего совершенно ничего, одна пустота".

Я: "- Пустота это тоже что-то, вы представили пространство, пустое пространство, но оно не является "ничем", оно - пространство, пространство – это что-то. Я же говорю вам представьте "ничто", чтобы не было действительно ничего, даже времени. Чтоб, не было времени и пространства".

Учитель: "- Не могу".

Я: "- Конечно же, не сможете. Как же вы представите "ничто"? Сами подумайте, вы же учитель по физике, у вас высшее образование, вы прожили огромную жизнь и накопили огромный опыт. Вы должны знать, что "ничто" нельзя представить.
Лучший ответ
Logos Оракул (60815) 3 года назад
есть такое понятие - абсолютная пустота...
это состояние которое идёт сразу за нирваной...
к этому состоянию абсолютной пустоты, стремятся буддистские монахи, но лишь единицы смогли познать его.
все кто его познал, ничего не говорят об этом, потому что не могут словами описать и передать точно это состояние ...
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 3 года назад
,воистину, вместо _ничто без_умное недоразумение _ни_че_го)))) ХмХ
Иван ИвановМыслитель (6490) 3 года назад
Люди в измененных состояниях сознания, пожалуйста наркотой тоже, якобы переживают, ощущают, понимают такие вещи, что нельзя описать словами. Это не значит, что это правда
Ничто - то, чего нет. Как его можно "познать"? Абсурд
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49766) Иван Иванов, майн_предположение, что это вопрос-ответ, обЫчнЫя накрутка _ ангажемент )) )ХмХ кароче, удоддЫ оба_ https://youtu.be/omwrTV9t_7k
LogosОракул (60815) 3 года назад
ВОТ ПО ЭТОМУ, ТЕ, КТО ТАКИ СМОГ ПОСТИЧЬ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ ПУСТОТЫ - МОЛЧАТ...
ИМ НЕТ СМЫСЛА ГОВОРИТЬ, А ДРУГИЕ ЭТО ВСЁ РАВНО НЕ СМОГУТ ОСОЗНАТЬ, ИБО ЭТО ЕСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПУТЬ ПОЗНАНИЯ И АБСОЛЮТНОМУ БОЛЬШЕНСТВУ ОН ПРОСТО НЕ ПОД СИЛУ...))
Кус-Кус СемечкоПрофи (904) 3 года назад
как многие почувствуют - придумают слово и будет уже что-то. :)
ничто для меня - лишь слово придуманное для людей не умеющих определять свои чувства, всего лишь буквы, незнание.
LogosОракул (60815) 3 года назад
вот об этом я и говорю...
нет смысла одним и бессмысленно для других...))
LogosОракул (60815) 3 года назад
ну и слава богу, наконец то разобрались...))
Остальные ответы
Светозар Просветленный (42862) 3 года назад
Ничто-это вечная пустота!
DVИскусственный Интеллект (247902) 3 года назад
Пустота это уже что то. Если вы не поняли)
пространство -в смысле ?
-Zelancka- Просветленный (26958) 3 года назад
А танец для девачек будет в субботу? ..А ну зажги))
Tanita Tikaram - Twist In My Sobriety (World Music Awards 1990)
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 3 года назад
-Zelancka- Просветленный (26958) жИвым не месТо среди мёртвЫх..., Спсб. Сейчас стирают ТО.
Филип Оракул (60759) 3 года назад
Прикольно, когда в роле учителя и ученика выступает один и тот же необразованный философски человек.
Colonel JasonОракул (82089) 3 года назад
Ну, Платону же так можно было.
DVИскусственный Интеллект (247902) 3 года назад
Прикольно, когда образованный человек считает образованным только себя)
Dima Tot Ученик (81) 3 года назад
Ничто, это когда думал все хорошо и было, а потом бац что то не складывается, а мозг хочет что бы было хорошо, но факты не сочетаются, потому что ошибка в правде и логике, вот тут приходит ничто-пустота, приходиться измерять пустоту по объему расширения, и искать подходящие понятия которые отвечают под запрос правды и логики.
Катюша Знаток (364) 3 года назад
Интересно люди устроены. Не могут остановить внутренний диалог, не могут атом создать, а пытаются сразу узнать, как Бог создан. И мнят о себе что-то.
Палено) Мудрец (15293) 3 года назад
я, думаю что это область где нет никакого физического тела, есть только время и все,. Или ничто можно сравнить с черной дырой в космосе, тоже затягивает, но внутри нее просто нет ничего
DVИскусственный Интеллект (247902) 3 года назад
Почему ничего нет? Темная материя есть, энергия есть, время есть... Это что, ничто по вашему?)
Палено) Мудрец (15293) Dimian, пустота)
Сумасшедший Гарри Мыслитель (8684) 3 года назад
Это так же сложно как бесконечность.
Colonel JasonОракул (82089) 3 года назад
Что сложного в бесконечности? Любая окружность бесконечна.
Сумасшедший Гарри Мыслитель (8684) Colonel Jason, смешно.
Colonel Jason Оракул (82089) 3 года назад
Я всё, конечно, не читал, но у вас ошибка в рассуждении на этапе "Что бы чему-нибудь быть, ему для этого с начала надо появится, если оно не появится, значит его и не будет." Это утверждение логически тождественно утверждению "у всего есть начало", а оно внутреннее противоречиво, так как если начало есть у всего, значит начало есть у любого явление в цепи "начал", но тогда получается, что этот ряд "начал" бесконечный и начала у него нет. Не такой сложный для восприятия пример: отрицательные дробные числа - у них нет начала и они прекрасно себя чувствуют.
DVИскусственный Интеллект (247902) 3 года назад
Они, как минимум, есть) Откуда то они взялись же) Откуда же они взялись, если у них нет начала?)
Colonel Jason Оракул (82089) Dimian, ваше убежденность в том, что всё должно откуда-то взяться - безосновательно. Некоторые феномены просто наличествуют в бытии.
laninai Оракул (62333) 3 года назад
Как рыба не может представить как это дышать воздухом так и человек не может представить ваше "ничто". Все человечество пытается ответить на вопросы которые вы задаете! И пока не ответило так что расслабьтесь. И уж тем более этого не может знать ваш бедный учитель. Что вы к нему пристали. Тем более он учит вас по книжкам физики которые составили лет 50 назад и которые не учитывают современных данных. Но вот вам аналогия - мысль. Что такое мысль? Ничто!) Почувствовать потрогать и увидеть и дажу ощутить ее нельзя. Но именно мысль создает города обьекты устройста. Сама по себе мысль это ничто но она может двигать горы. Строить заводы танки да что угодно. На пустыре может разбить сад. Так может этим вашим "ничто" была чья то мысль? А вот чья - это уже другой вопрос.
DVИскусственный Интеллект (247902) 3 года назад
Чтобы ответить на вопрос, его, как минимум, надо задать. Если вопрос не задать, никто и ответ искать не будет. Если искать не будут, значит ответ и не нужен. Вам не нужен. Никто и не навязывает. Его Вам.
laninai Оракул (62333) Dimian, вы спросили. Как что то может появиться из ничего? Вот представьте был пустырь. Пришел человек и разбил сад построил дом? Теперь там дом с садом. Откуда там дом и почему? Потому чточеловек пришел? Нет. Там и раньше ходили люди? Потому что человек подумал. У него появилась мысль. А что такое мысль? Дайте определение? Набор импульсов? Нет. Их полно,. Что формирует мысль? Если вы ставите вопрос ОТКУДА все появилось, то я ставлю вопрос КТО ЗАХОТЕЛ что бы это появилось. Бог? Нет я не думаю. Ну точно не тот бог что в библии или коране. Человечество не поймет этого как муравей не сможет составить полного представления о человеке. Человек ограничен в своих рамках. Кем? Видимо тем о ком он даже не может составить правильного представления.
DVИскусственный Интеллект (247902) 3 года назад
ладно, давай прекратим бессмысленный спор ни о чем. Вопрос поставлен, ответ получен. Спасибо.
laninai Оракул (62333) Dimian, попытки казаться очень умным всегда выглядят смехотворно. А спора не было. Возможно если только у тебя с самим собой в твоей голове....)
Ламер Оракул (71326) 3 года назад
"Откуда взялась эта потенциальная энергия - которая нас проявила и что было до того, как эта энергия появилась?" Сразу видно, физику прогуливал. У тебя, походу, при броске мяча сразу кинетическая энергия появилась и в голову дала.
JAMES BOND Ученик (18) 3 года назад
Мой вам совет, не задумывайтесь о таких вещах. Иначе можно подхватить психическое расстройство. Найдите хобби, что Вам по душе, и им занимайтесь.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 3 года назад
"сумасшествие – проклятье многих "открывателей"""))ХмХ
АлександрРАМПросветленный (22678) 3 года назад
Да вообще думать не нужно, тогда и расстраиваться не будешь, играй себе в футбол, забивай голы да и всё.
Серёга АнжелинЗнаток (400) 1 год назад
Можно смело задумываться. Голова на то и дана, чтоб думать. Ничего страшного не произойдёт с головой, если мозгу давать отдохнуть. Помыслил немного - ляг и отдохни. Не перенапрягай мозг. Тогда ничего не случится. И крыша не съедет.
Андрей К. Мудрец (10113) 3 года назад
Мне сразу представляется войд, например Пустота Эридана
̣StacyRed Мыслитель (7294) 3 года назад
Ничто осознаётся (а не представляется) через Нечто. Чем сложнее Нечто, тем яснее осознаётся Ничто.
DVИскусственный Интеллект (247902) 3 года назад
В чем же сложность Нечто?
̣StacyRed Мыслитель (7294) Dimian, в комбинациях.
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875) 3 года назад
Наше сознание так устроено, что мы не можем представить что-то новое, с чем еще не сталкивались. На то оно и новое. Взять для примера писателей-фантастов из конца 19 - начала 20 века, которые описывали будущее - никто даже близко не угадал развитие технологий и устройство быта наших времен.
Так что сколько ни напрягай воображение, никогда не угадаешь что это за ничто. Когда мы столкнемся с чем-то родственным этому ничто, тогда и будем думать
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396996) 3 года назад
В детском фильме Бесконечная История, Ничто изображено в виде гигансткого волчьего духа, несудщего за собой гибель всего живого и разрушающего всё на своём пути. По сути это апатия и отчаяние, разушающее мир человека.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 3 года назад
Не то и не другое, а третье.
То, что не можешь вообразить.
Andre Chydotvorec Мудрец (15979) 3 года назад
Я придерживаюсь этой концепции по Элейской школе: "Мыслить можно только бытие, т. е. то, что есть. То, чего нет, не может быть мыслимо. Думать ничто – значит не думать." Cоответственно все о чем я могу подумать существует в том или ином виде.
Утверждение Платона: "признает существование небытия. В противном случае было бы не понятно, как возможны заблуждения и ложь – «ведь ложное мнение – это мнение о несуществующем» ".
Не считаю верным т. к. наиболее вероятная (ИМХО) картина мира является: Многомировая интерпретация квантовой механики, по которой в теории не может быть ложного мнения, если брать все возможные варианты.

Также есть вариант по Канту: Ноумен (греч. noumenon) – объект мысли, разума, интеллигибельный предмет, например, у неоплатоников. Согласно кантовской критике разума, ноумен относится только к сфере мысли, но не к объективной действительности. Это понятие без предмета: ноумен представляет собой нечто только мысленное, с материальной же стороны он ничто; ноумен – голая идея, которой не соответствует никакой предмет (негативный ноумен).

P.s.
Про Элейскую школу:
" Парменид Элейский
Парменид обнаружил, что логика осмысления категории бытия приводит к весьма необычным выводам.
Бытие – это все то, о чем можно сказать: «это есть» или «это существует». А небытие есть? Если признать, что «небытие есть», то мы получим логическую ошибку: то, чего нет (небытие) – есть?! Чтобы ее избежать надо просто лишить «небытие» статуса существования. Поэтому единственным логически верным вариантом соотношения бытия и небытия может быть только суждение «бытие есть, небытия нет».

Тезис 1. То, что есть – существует; то, чего нет – не существует. Бытие есть, а небытия – нет. Выведение характеристик бытия: Но если небытия нет, то ничто не может ни возникнуть (из небытия), ни исчезнуть (уйти в небытие). А если ничто не возникает и не исчезает, то, следовательно, ничего не изменяется, т. е. не движется.

Тезис 2. Бытие неизменно и неподвижно. Не возникло и не подвержено гибели (имхо: Спорно, но частично верно т. к. Энергия не может исчезнуть в "никуда" ).

Тезис 3. Едино и вечно, неделимо. Это характеристики, противоположные тем, какими наделены вещи чувственного мира, мира мнения – множественные, преходящие, подвижные, изменчивые. Впервые в истории философского мышления элеаты противопоставили бытие как нечто истинное и познаваемое чувственному миру как всего лишь видимости («мнению»), который не может быть предметом подлинного знания.

Тезис 4. Бытие познаваемо, а небытие непостижимо. Есть – это то, что не может не быть, т. е. это бытие, сущее. Не Есть – это то, что необходимо не может быть, т. е. небытие, несущее. Мыслить можно только бытие, то есть то, что ЕСТЬ, ибо, то, чего нет, никоим образом не может быть мыслимо. «Одно и то же – мышление и то, о чем мысль. Ибо без сущего, в котором она высказана, тебе не застать мышления».

(Парменид) А как же быть с тем, что мы реально видим и чувствуем в окружающем нас мире, где все прекрасно движется и делится без проблем. Выходит мир совсем не такой, каким мы его воспринимаем?

Действительно, по сути своей он не такой. Сущность мира, его бытие, т. е. то, что позволяет ему существовать, радикально отличны от чувственно воспринимаемого его облика. И это настоящее подлинное бытие мира открывается только в мышлении. (имхо: Исходя из современных данных не является верным) А это значит, что природа его идеальна, она в чем-то сродни нашему мышлению (имхо: не является верным исходя из современных данных), составляет его абсолютную основу"
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49766) 3 года назад
. как раз НЕБытие неизменно и неподвижно, а бЫтиё - бесконечностЬ сменЫ узора, как в калейдоскопе))) ХмХ https://youtu.be/Up4WjdabA2c
Andre Chydotvorec Мудрец (15979) жИвым не месТо среди мёртвЫх..., Вы в скобках читали, что я написал Спорно? А ваши узоры для меня лишь "мишура" в виде переходов из одной формы в другую, в которой истинная суть (неизвестна и скорее всего непостижима) "мишуры" не меняется...
юлия инина Мыслитель (5015) 3 года назад
Да полно всего, неподвластное нашему жалкому сознанию-бесконечность, как и конечность, время понятие полностью непонятное, отсутствие времени как такового в грядущем ваще непонятное, частица, одномоментно находящая в разных местах (квантовая физика) Бог тоже присутствует везде (библия) и т. д. и т. п. И поэтому напрасно напрягаться не стоит, нет смысла для нашего кратковременного бытия (после всё узнаете, говорит библия; правда не все...)
Самое что ни на есть и счастье и смысл в мещанско-дачно-природном созерцании и созидании. Как и заповедывал Создатель изначально в Эдеме.