GPT или MBR что выбрать ?

Денис Денис Ученик (248), на голосовании 3 года назад
Для второго жесткого диска, который будет использоваться для хранения информации, игр, фото, видео и т. д.
Что лучше использовать при инициализации раздела, mbr или gpt ?
И в чем разница между ними.
Смотрел много видосов и гуглил, но везде говорят про ситуацию с установкой виндовс на этот раздел., но в моем случае на нем не будет винды.
У меня вин 10.
Жесткий на 160 гигов.
Голосование за лучший ответ
dsadsa weqeqwwe Профи (548) 4 года назад
Какой-то из них позволяет в одном разделе держать много памяти, вроде 1000гб и больше
Денис ДенисУченик (248) 4 года назад
мбр для меньших объемов. гпт для больших.
у меня диск на 160 гигов.
dsadsa weqeqwwe Профи (548) Денис Денис, ну вот, значит gpt
MIV Оракул (63110) 4 года назад
у меня носители, что в ПК (4 штуки) GPT, регулярно подключаемые (около 15 штук (SATA,USB) MBR
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (221310) 4 года назад
Без разницы, на скорость и производительность это не влияет, GPT для работы с дисками больше 2Тв применяют и когда количество разделов нужно больше четырёх.
Александр Рыбкин Просветленный (28336) 4 года назад
Мбр делай. Gpt нужен если больше 2 тб диск и поддерживает больше 4 основных раздела. К тому же вин 7 не поддерживает gpt.
ShurovikИскусственный Интеллект (720285) 4 года назад
Поправка - 7 не поддерживает GPT только в качестве загрузочного.
Shurovik Искусственный Интеллект (720285) 4 года назад
Если размер диска 2+ ТБ, то GPT. Если меньше 2 ТБ - MBR.
Для ваших 160 ГБ оптимально - MBR.
Red Искусственный Интеллект (161149) 4 года назад
Жесткий на 160 гиг - хранилище ???насмешил...
Ruslan Просветленный (24186) 3 года назад
Всегда и везде ставьте GPT так как MBR усторел

Ставьте винду через uefi таблица разделов должна быть GPT а не MBR так как GPT современнее быстрее а если у вас MBR то ваш компьютер работает режиме совместимости отсюда и лаги