Берут ли в армию с деформирующим остеоартрозом таранно-ладьевидных суставов 2 степени?

Алексей андреев Знаток (318), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Hose Оракул (73583) 4 года назад
Это комиссия определит. Вы все больные в 18.
Денис Старостин Знаток (336) 4 года назад
Если эта болезнь есть в статье, то нет, тебе дадут военник, либо могут сказать, что годен с ограничениями, иными словами у военкомата все годны)), но мед комиссия покажет
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (352293) 4 года назад
Не знаю. Мои одногодки не страдали подобными заболеваниями. Это сейчас больных рожают.
Консультант Призывников Мудрец (12908) 4 года назад
1. Не берут, если патология соответствует 68 статье пункту "б": "посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии".

2. Или 68 статье пункту "в" Расписания болезней: "посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава".

Для определения степени посттравматической деформации пяточной кости вычисляют угол Белера (угол суставной части бугра пяточной кости), образуемый пересечением двух линий, одна из которых соединяет наиболее высокую точку переднего угла подтаранного сустава и вершину задней суставной фасетки, а другая проходит вдоль верхней поверхности бугра пяточной кости. В норме этот угол составляет 20 - 40 градусов, а его уменьшение характеризует посттравматическое плоскостопие. Наиболее информативным для оценки состояния подтаранного сустава является его компьютерная томография, выполненная в коронарной плоскости, перпендикулярной задней суставной фасетке пяточной кости.

Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей.
Glen Thompson Гуру (2717) 4 года назад
Видите – как Вам подробно ответили в комментарии “…1. Не берут, если патология соответствует 68 статье пункту "б": "посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии"….” - ?

А что Вам делать, если Вы “не волокёте” :-) в этих медицинских "дебрях"?

Тогда совет: попробуйте в этом случае спросить разъяснений/советов в разделе https://otvet.mail.ru/illness/ (“Болезни, Лекарства”).
Только в своём вопросе там обязательно прриведите ссылку на Расписание Болезней - https://doc.mil.ru/files/morf/prilozheniya_k_polozheniu_o_vrachebnoi_ekspertize.pdf . Читающие тот раздел "не обязаны" заранее знать - что такое "Расписание Болезней" и где его найти; понимаете?
ПризываНет Знаток (298) 6 месяцев назад
Согласно статье 68 Расписания болезней, деформирующий остеоартроз 2 степени, сопровождающийся выраженным болевым синдромом и ограничением движений, дает право на освобождение от призыва с категорией "В" (ограниченно годен). Решение принимает военно-врачебная комиссия на основании медицинских заключений.