Что нужно обязательно проверить перед покупкой б/у видеокарты?

Паша ) Ученик (238), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Алексей Занн Искусственный Интеллект (151691) 2 года назад
работоспособность
Паша )Ученик (238) 2 года назад
Подключить к ПК и прогнать пару тестов?
Алексей Занн Искусственный Интеллект (151691) Паша ), вроде того, бублик погонять минут 10 . смотри наклейки что бы не обгоревшие и не сорванные, ну и пломбы на болтах, хотя это скорей показатель разборки и чистки
Остальные ответы
КарКар Просветленный (25258) 2 года назад
в первую очередь визуально осмотреть вскрывалась или нет. потом прогнать по тестам, чтобы понять майнили на ней или нет
Сергей ЗубковИскусственный Интеллект (296524) 2 года назад
Лаличие работающего мозга.
Сергей Андрющенков Знаток (326) 2 года назад
Установить в системник и проверить на всех режимах. Лучше на играх.
Loony Искусственный Интеллект (668509) 2 года назад
Хоть как ни проверяй, если был отвал чипа, и грамотный прогрев - пройдёт все тесты. Но, как повезёт - умрёт через неделю или пару месяцев.
Nbgfdd OjjgfsУченик (96) 2 года назад
"грамотный прогрев" это реболл
KAneRЗнаток (399) 2 года назад
Если пломбы на месте, то все ок
Loony Искусственный Интеллект (668509) Да, конечно....
Константин Высший разум (315757) 2 года назад
Если авито сервис то первым делом самого продавана какой рейтинг сколько лет на авито сколько покупок провел и т. д.
При первом взгляде визуальный осмотр потемнение текстолита постронние запахи (да-да запах паленого текстолита так просто не убрать) приятные запахи типо отдушки и парфюмерии тоже сразу лесом. Из проверок по меньшей мере бублик он же Furmark
Но учти карта после ремонта грамотным мастером пройдет проверку бубликом это точно. А вот сколько проработает это когда как
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 2 года назад
свое мироощущение надо проверить.
и подойдя критично не связываться с б/у видеокартами, особенно средне и высокопроизводительными.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Не знаю, я не разбираюсь, брал с собой друга, взял видеокарту на вторичке, и считаю, что мне очень повезло, потому что по такой цене сейчас такой видеокарты не достать даже б/у-шной
Ваня Корниенко Знаток (326) 2 года назад
проверить пломбы пройти тесты в aida64 furmark желательно 5 мин тест работоспособность в играх и важно внешнее визуализация пыльная или чистая внутри
Tigran Tamazyan Мыслитель (5665) 2 года назад
Вопрос хороший. Я сделал ставку, потому что он меня тоже волнует. Потому что я тоже покупал на вторичке, но сам я тестировать полноценно не умею, взял опытного друга с собой.
Илья Мастер (1179) 2 года назад
1) наличие следов откручивания болтов
2) Пятна в районе чипов - возможно перегревалась
3) следы пайки, следы ремонта
4) выпуклость, видеокарта может быть изогнута. тоже ничего хорошего....
5) Тестим производительность при помощи любого ПО
А вообще я бы не брал.... кот в мешке ...даже при полном тестировании
фыв фывПрофи (786) 2 года назад
почему всех так беспокоит, то что карта вскрывалась, объясни плез, а то никак в голове не укладывается . Может чел просто термопасту менял .
ИльяМастер (1179) 2 года назад
Замена термопасты и термопрокладок на видокарте делается очень редко, например у меня есть видеокарта 2012 года, среднего сегмента по рынку на то время и я ниразу там термопасту не менял! Я не разу не менял термопасту и термопрокладки у друзей геймеров. На работе видеокарты слабые я про них вообще молчу.... Понятно что на старой видеокарте может меняться термопаста, но например на карте до трех лет, будет очень подозрительно. В майнинге видеокарта работает круглые сутки в течении долгово времени, термопрокладки текут (кстати это не гарантийный случай даже), термопаста теряет свойства и продолжает дальше работать перегреваясь еще больше. Критический перегрев полностью или частично губит видеокарту. Меняли термопусту на видеокарте, потому что она очень очень очень много работала
anton fx Знаток (262) 2 года назад
пломбы, и запустить фурмарк 2
Dlex Ученик (187) 2 года назад
Furmark прогнать подольше
Визуально осмотреть наличие прогаров, пайки и прочее
Так же пломбы посмотреть, вскрывалась ли карта

С пломбами стоит действовать так: если карта относительно новая (год, два, три), особенно на гарантии, то сорванные пломбы явно плохой признак. Если карта достаточно старая, то сорванные пломбы признак того, что ее обслуживали (только остается открытый вопрос кто и как ее обслуживал)

Есть заблуждение, что если на карте майнили, то она обязательно будет плохой. А вот тут зависит от того как и кто майнил. Если при этом соблюдались температурные режимы и было адекватное охлаждение, то с картой будет все в порядке. От адекватного майнера видеокарта будет лучше, чем от идиота-геймера, который чистил свой системник сто лет назад.
Александр Тульский Мастер (1309) 2 года назад
Для начала стоит заглянуть в документацию - у владельца должна остаться накладная после покупки видеокарты. По ней можно сделать вывод когда она была куплена и вообще какую гарантию на неё даёт производитель. Потом уже стоит проверить само состояние б/у карты, нет ли повреждений. Ну и прогнать по программам для проверки целостности.
Вообще б/у карты покупать не стоит. Нет никаких гарантий, она может прослужить всего пару дней. Притом, иногда, можно реанимировать даже сломанную видеокарту, но она не будет отвечать должным характеристикам. Так что это даже больший риск, чем заказывать через "Алик". Самый надёжный вариант - ближайший компьюмаркет. Там хоть и цена больше, но они хотя бы гарантию дают.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 2 года назад
Ну не знаю, когда я покупал видеокарту, уже начинался только-только дефицит, но купить ещё можно было по более или менее подъёмной цене. Помню, тот же 1660 Super стоил в районе 26 тысяч, а 5500XT на 8 Гб стоил в районе 20 тыс. 20 серия и вовсе не была в продаже, а нужны были тензорные ядра для перемножения матриц для моих задач. 30 серия, кроме возможности заказа с Германии, чего я опасался из-за того, что гарантия может действовать внутри Германии, стоила неподъёмных денег. Нужна была 20 серия. Её нулячую в продаже было не найти. Разве есть при таком раскладе альтернативы б/у?
sergo zumzum Ученик (19) 2 года назад
Проверка глазами пробежавшись на предмет вскрытий, замятий пломб ...после проверка на работоспособность в ПК, запрос документаций по ней (мануал, тех. паспорт, где приобреталась и у кого видеокарта), после решение Ваше хотите приобртать её или нет, всё