Регулировка напряжения импульсного блока питания
Есть задача сделать импульсный регулируемый БП с нуля на своём контроллере и пара вариантов:
1) Совместить два ходовых принципа (совмещения которых я не видел): заполнение 50% для ОС и переключение обмоток с помощью реле для обеспечения эффективной работы линейного регулятора напряжения. То есть работа БП в штатном режиме и переключение "пределов", например 10, 20, 30в для дальнейшей точной настройки напряжения с помощью линейной части.
2) Использовать особенность импульсного БП и вместо реле использовать К заполнения. То есть регулировать ширину импульсов, регулируя этим самым результирующее напряжение на выходе. Использовать обратную связь для стабилизации напряжения под нагрузкой и после снятия нагрузки. В этом варианте мне почему то кажется, что могут быть сильные пульсации на низком заполнении.
При этом всем, блок питания должен выдавать около 300вт.
Переключение диапазонов на реле используется широко в ЛБП, глянь схемы, всё уже придумано, только переключение там автоматическое, выставляешь выше какого-то значения, и чпоньк - релешка перекинула обмотку. Если используешь МК, то проще, всё тупо по скрипту, аналоговое управление - нужно компараторы и ИОНы подрубать.
Ждем решения...