Соотношение понятий "аренда" и "имущественный наем" в российской и зарубежной-гражданско правовых системах

Александр Мандрыкин Знаток (433), на голосовании 2 года назад
Соотношение понятий "аренда" и "имущественный наем"
Голосование за лучший ответ
A Qui Мастер (1137) 3 года назад
Отличие договора аренды от договора найма в российской системе права:
- стороной договора аренды является юридическое лицо; наем предполагает участие в сделке физических лиц;
- участниками арендных отношений являются арендодатель и арендатор. Найм возникает между наймодателем и нанимателем;
- объект найма - только жилое помещение, а предметом аренды может выступать офис, производственные, торговые и складские помещения (нежилые);
срок договора;
- аренда помещений может оформляться на любой, оговоренный сторонами срок. Регистрация обязательна, если договор заключен на срок более 1 года. Наем же можно оформить на срок не более 5 лет и регистрация так же требуется только при заключении договора на срок больше года (в Росреестре).