Как начать изучать сольфеджио

Dmitry Kukurenchuk Профи (642), закрыт 3 года назад
Подскажите пожалуйста какойнибудь хороший проверенный самоучитель, книгу или курсы, чтобы начать изучать музыкальную теорию, сольфеджио, нотную грамоту. Я скйчас в армии, осталось 3 месяца, хочу посвятить восполнению утеряных знаний полученых 10 лет наза в начальных классах музыкальной школы, которую в последствии забросил
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 3 года назад
Начать - с поиска преподавателя. Самоучители тут не помогут ничем. И ролики тоже. Они даже в освоении музыкального инструмента помочь не могут, а уж сольфеджио - тем более. Ведь это не "наука". Наука - это "теория музыки", ее обычно "растворяют" в курсе сольфеджио, как бы попутно дают. Эта наука невелика, информации в ней не так уж много, можно освоить за пару недель. Но без сольфеджио от этой информации почти никакой пользы не будет. А вот сольфеджио - это уже не наука. Это набор НАВЫКОВ, сродни виду спорта (вернее, нескольким видам спорта). И чтобы этим овладеть, нужно не столько "читать информацию", сколько тренироваться. Система тренингов, для налаживания рефлекторных связей между ушами, глазами, соображалкой, руками, памятью и голосом. Для отрабатывания точности и скорости. Это именно то, что превращает обычного человека в профессионала. Хлеб насущный для любого музыканта, на чем бы он ни играл.
Ну, а тренинг - предполагает наличие ТРЕНЕРА. Нужен живой человек, который будет руководить твоей работой, направлять ее, подбрасывать полезные советы, придумывать для тебя упражнения, контролировать твои слабые места. Никакой "самоучитель" на это не способен.

Ту часть, что относится к теории музыки, ты вполне можешь освоить и в удаленном режиме - но все равно лучше с преподавателем. Например, через почту. Он тебе рассказывает, предлагает упражнения для мозгов и слуха, а ты отправляешь свои ответы. По ним он может судить, на какие твои стороны нужно поднажать, а какие и так нормально усвоились. За три месяца, если действовать систематично и без остановок, основы музыкальной теории ты будешь знать. А выйдя на гражданку с этими основами - пойдешь в какую-нибудь школу, или музыкалку, или даже к музработнику в детском садике, и договоришься о нескольких десятках уроков уже конкретно сольфеджио. Твое предварительное знание теории, конечно, намного облегчит ему работу.
Остальные ответы
Тропов Александр Ученик (7) 3 года назад
Телефон то отберут пока ищешь :)
Dmitry KukurenchukПрофи (642) 3 года назад
Я в очень хорошем месте) не переживайте )
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267751) 3 года назад
На ютубе теория музыки по-пацански пойдёт?
Мефодий Искусственный Интеллект (211363) 3 года назад
нарисуй схему ступеней лада ( мажорного и минорного) и пой их в разных комбинациях