Каковы истоки чувства зависти? Откуда ина берётся?

Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117385), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
alexandr D`ya... Мудрец (10216) 2 года назад
истоки зависти от глупости. Отсутствия эмпатии. Это социальное уродство
Остальные ответы
Кэп . Оракул (59892) 2 года назад
от нищеты духа.
Прост АлександрПросветленный (30869) 2 года назад
Могут быть разные причины. Жаднось, неприятие Воли Божьей.
Кэп . Оракул (59892) Александр Сергеевич, нищета духа, это отсутствие радости за других.
FREYA Искусственный Интеллект (491556) 2 года назад
Salut, c`est encore moi...salut ma belle! Истоки чувства зависти, Мариш, это всегда недостаток чего-то или кого-то, то есть того, что нет у завидующих, но есть у других, это проявление малодушия, мелочности, регрессивности и (пока никто не смог опровергнуть) недостатка ума (иногда скудоумия) и культуры, в-целом. Откуда она берется? Кратко: от регрессивности и непродвинутости, а также при низкой самооценке, фундаментальной неуверенности в себе. Чей это удел-завидовать? Субгуманных, низших, рабов
ЦепешМудрец (19269) 2 года назад
Привет, Ingrid!
А как же "Зависть между книжниками приводит к увеличению мудрости"?
FREYA Искусственный Интеллект (491556) Давид Великолепный, привет, Д) Зависть- разрушительная энергия и не ведёт к созиданию, что требует творчество, тем более мудрость)
Прост Александр Просветленный (30869) 2 года назад
Могут быть разные причины. Жаднось, неприятие Воли Божьей.
татьяна смирнова Просветленный (48776) 2 года назад
Мне кажется, что все идет из детства и воспитания.
Ведьма Оракул (62505) 2 года назад
Во первых от собственной несчастной жизни завистника (или ему так кажется что несчастной). От собственных желаний, которые исполняются у других.
alex al Просветленный (23445) 2 года назад
мне кажется, это неверно истолкованное чувство радости за ближнего ...ведь не секрет, многое из того что ощущаем мы интерпретируем не правильно, ну типа не так, как надлежало бы по логике устойчивого развития ...
Озеро Искусственный Интеллект (191060) 2 года назад
Не познали себя, не знают в чём их талант, нереализованность...
Это несчастье.
M a t e r i a l i s t Просветленный (37271) 2 года назад
От череды неудач например, у одних тоже самое получается а у других нет.
Варлаам Просветленный (26913) 2 года назад
приближенное понимание идеального
Магомед Ученик (0) 2 года назад
Разные причины, слабость духа
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 2 года назад
Да, как и все негативные качества, из своего нутра, из своего г... а.
Котряд Валерьян Оракул (55776) 2 года назад
Наверное от несправидоивости
Alikhan Zhankin Просветленный (48801) 2 года назад
"3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
4 тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят ЗАВИСТЬ, распри, злоречия, лукавые подозрения.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких."
1-Е Послание Апостола Павла к Тимофею, глава 6.

Зависть это чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. Исходя из этого ЗАВИСТЬ - это один из симптомов серьёзной психосамотической патологии человека - АМФИБИОТРОПНАЯ АСФИКСИЯ, трудноизлечимой и зачастую переходящей в хроническую форму.
Виктор Мохин Оракул (63110) 2 года назад
от гордыни ( эгоизма) идет зависть, от зависти ненависть и от ненависти клевета и злоба
Валерий Красников Мудрец (15737) 2 года назад
Предопределена природой человека.
Феникс Искусственный Интеллект (131395) 2 года назад
Начинай разбираться в словах. Зависть - Зависимость.
ЦепешМудрец (19269) 2 года назад
Это не синонимы.
Феникс Искусственный Интеллект (131395) Думаешь?