Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что зкажете о озере "бездонное озеро"

Владимир Оболенский Мастер (1191), закрыт 3 года назад
Бездонное озеро

Водоем находится недалеко от Солнечногорска Московской области. Озеро обладает небольшой площадью в 17 га, однако, глубина здесь около 150 м. Расположено озеро в глубине леса, из-за чего попасть к нему проблематично..
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507979) 3 года назад
В Солнечногорском районе, в долине реки Сестры, расположен природный заказник «Озеро Вертлино и его котловина». В научной среде уже более ста лет обсуждается вопрос о генезисе озера, получившего народное название «Бездонное», его глубине и характере рельефа дна. О «бездонности» этого озера существуют различные легенды и предания, некоторые исследователи отмечают его большую глубину и приводят значения порядка 60-70 м. Однако, до сих пор никаких систематических инструментальных измерений глубины озера Бездонного не проводилось, а также нет научно обоснованного объяснения происхождения самой озёрной котловины. С целью поиска ответов на вышеупомянутые вопросы Солнечногорское отделение МОО ВООПИиК инициировало работу по изучению рельефа дна Бездонного озера. В результате проведенных в 2018 году полевых исследований был составлен отчет. Научным руководителем работ выступил старший научный сотрудник ВИНИТИ РАН, кандидат географических наук, М. Е. Левинтов.

Надпись на знаменитом Тмутараканском камне гласит: «В лето 6576 (1068) индикта 6 Глеб князь мерил море по льду от Тмутаракани до Корчева». Работы проходили зимой 1067/1068 годов (ровно 950 лет назад) и были первыми гидрографическими исследованиями в нашей стране. Известный учёный Алексей Николаевич Оленин (1763 – 1843) расшифровал эту надпись и этим заложил основы отечественной эпиграфики. Ему принадлежало родовое поместье – село Богородское в Клинском уезде Московской губернии (сейчас на его месте, в 4,2 км по прямой от Бездонного озера, расположен военный городок «Тимоново»). Его сын, Алексей Алексеевич, унаследовал село Богородское. За жестокое обращение со своими крепостными А. А. Оленин был убит ими в 1854 г.

Таким образом, начатые 17 марта 2018 г. полевые гидрографические исследования на озере Бездонном имеют некоторую опосредованную историческую связь и с тем событием, которому посвящена эта заметка.

Путеводитель по Солнечногорью интригует: «Подойти к озеру можно только в одном месте, по гати, проложенной от шоссе. Многолетними слоями идет она через болото. Ступаешь по тропе, которая качается и дышит под ногами, и ощущаешь, что приближаешься к неразгаданной тайне. Никто пока не может точно сказать, какова глубина озера». Чтобы попытаться научными методами приблизиться к разгадке, нужно последовательно рассмотреть местоположение и характеристику объекта, попытаться установить его возраст и лишь после этого перейти к рассуждениям о генезисе (происхождении) озёрной ванны Бездонного.

Характеристика объекта

Озеро расположено примерно в 780 м к северу от окраины села Вертлино, в 1240 м к югу от окраины деревни Сергеевки, справа от Таракановского шоссе, если ехать из Солнечногорска.
https://movoopik.com/ozero_bezdonnoye/
Остальные ответы
Ерасыл Сиязбек Ученик (102) 3 года назад
зеро Бездонное является гидрологическим памятником природы Свердловской области. Оно входит в состав природного парка «Река Чусовая» (относится к его Висимскому участку). Н. К. Чупин в книге «Географический и статистический словарь Пермской губернии» (1873 г.) писал об этом месте