Можно ли переделать выжигатель по дереву в электрообжигалку?

Повелитель Скелетов Просветленный (33582), закрыт 2 года назад
Нужен инструмент для снятия изоляции с МГТФ, я так понимаю это делают нихромовой проволокой. Подойдет ли для этих целей старый советский выжигатель, если заменить проволоку и приладить кнопку (естественно, чтоб ничего не подпалила во включенном состоянии в розетку.
Есть выжигатель орнамент 1.
У него есть два режима работы - выжигание и гравирование.
Максимальное напряжение на выжигателе 8 вольт переменки (дейсвтующее).
И еще такой вопрос. У этого выжигателя для гравирования контакты отличаются по диаметру. То есть там нужен не выжигатель, а что то другое? Если в него все таки воткнуть выжигатель, что будет?
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (551794) 2 года назад
Такой вот обжигалкой профессиональные радио-монтажники (а больше монтажницы !) работают десятилетиями. Длинновата проволока. На показуху видимо заправили.. Нужно раза в два короче. Так неудобно..
Ей нужно 5 вольт с мощного трансформатора и надёжную кнопку на ручке. (видимо тут с обратной стороны..)
А если к ней припасти метр нихрома – она вечна! И проволоку никак ненадо обрабатывать. В районе изгиба она сама нагреется сильней всего.
Как и из чего такой инструмент соорудить – море фантазии !
И никакого обдува. Она работает 2-4 секунды. А если больше – обдувать придётся не её , а провод !
А лучший провод для питания – наш банальный МГШВ 0,75 и более, пропихнутый в ПВХ трубку. От перегрева у любого другого изоляция десять раз развалится от многократных перегревов. Но не у МГШВ !
Михаил КузнецовИскусственный Интеллект (306620) 2 года назад
Вах! про МГШВ красива сказал! ☺
Аркаша Высший разум (551794) Дык .. Опыт !
Остальные ответы
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (232599) 2 года назад
переделать можно
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
То есть диапазонов напряжения выжигателя хватит для нагрева нихромовой проволоки до температуры выше 400-450 градусов? Где то на этой температуре плавится МГТФ
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (232599) BACR, да
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
От 0,8 до 8 вольт напруга на выжигателе присуствует
МореходИскусственный Интеллект (565063) 2 года назад
Сделать можно, а вот на счет тебя не уверен
Повелитель Скелетов Просветленный (33582) Почему? Паять умею, пользоваться измерительными приборами - тоже. В чем проблема модификации?
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 2 года назад
Если Вы добудете ТОЛСТЫЙ нихром (или другие варианты провода с высоким сопротивлением) , согнёте его необходимым образом, и глобально утоньшите рабочую зону нити - можно. Но... для долгой работы может понадобиться куллер, или вентилятор непрерывного обдува.
Если включить выжигатель в контакты для гравёра - сгорит.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
А какое напряжение обычно подают на обжигалку с нихромовой проволокой? Какую толщину берут?
П-18 Искусственный Интеллект (138796) BACR, 0,5-2,0 В Толщина - от 1,5 мм и больше. Но... провод от блока до держателя - минимум 2,5 мм кв. Если надолго - 4 мм кв с буквой (Ш) в названии, что означает шнур.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
Высокое сопротивление? А какое именно?
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
Читал статью, где мужик подает 1.2 вольта, на достаточно тонкую проволоку, ток у него получается 4 ампера. Значит нихром берет порядка 0,3 ома.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 2 года назад
У меня лет 30 как переделана. Может придетсо транс перемотать, добавить / отнять напругу.
Дед Искусственный Интеллект (206420) 2 года назад
И переделывать не надо. Ставите на полную мощность при обжиге оплётки.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
Можно было бы, если бы я знал из чего сделана спираль выжигателя, выдержит, ли она повышенную нпаругу.
По сопротивлению получилось что то около 400 милиом, но это от контакта до контакта - то есть проволока вместе с проводами.
Прикол в том, что у этого выжигателя разная напруга реализована наспайкой трансформатора на разные контакты. И те контакты, в которых напряжение выше - имеют меньший диаметр, чем контакты выжигателя.
В эти контакты предполагается подключение гравировочного карандаша.
Подключить то я к ним выжигатель могу - но боюсь, что перегорит.
Если использовать максимальное напряжение предназначенное именно для выжигателя - то его проволока до красна не нагревается.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
А доработать выжигатель все равно придется, обжигалка должна иметь кнопку для замыкания контактов, чтобы не греть ее постоянно.
Дед Искусственный Интеллект (206420) BACR, ..смотря какая у Вас модель. У меня кнопка сама не отключается.
Разрушитель Мифов Оракул (69464) 2 года назад
Жало выжигателя расплющиваете до состояния "лезвия",нагреваете его до красного каления (или чуть сильнее.) и вперед. Должно срезать, как ножом.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
Нагреть можно хоть чем, но тут речь идет об удобстве - и в этом отношении обжигалска с кнопкой будет все равно лучше.
Разрушитель Мифов Оракул (69464) BACR, Вы попробуйте, а потом скажете-каков результат. Нихром довольно медленно разогревается, поэтому кнопка играет второстепенную роль, в данном случае.
Виктор Рогожников Просветленный (43009) 2 года назад
МГТФ ничем не обжигают, да и опасно это выделением фтора из фторопластовой изоляции. А выжигатель и есть уже готовая обжигалка.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
Ну как не обжигают - на предприятиях изоляцию именно так и снимаю - раскаленной проволокой. Да, выделения фтора вредные, поэтому на всех рабочих местах монтажников стоит вытяжка.
Но, если честно я сам сто раз снимал изоляцию с МГТФ без вытяжки - пока занимался макетированием - и ничего, жив, здоров, и молока за это не просил - нельзя было в отделе заниматься такими работами без оборудованного места официально.
Да, возжигатель есть готовая обжигала, но есть несколько но - там проволока раскаляется не до красна, как требует МГТФ для плавки. Нужна температура выше 400 градусов.
Выжигатель не взял МГТФ. Может если переключить выжигатель в разъем для гравировочного карандаша - выжигатель и сможет раскалить нить.
Повелитель СкелетовПросветленный (33582) 2 года назад
Но я не знаю, что за нить используется в выжигате, какая у нее максимально допустимый ток для того, чтобы она не перегорела быстро.
Виктор РогожниковПросветленный (43009) 2 года назад
Нить везде нихром. Разная толщина, разное напряжение и разная мощность.
400-450 град. это красный цвет. Нихром достаточно долговечен.