Налоговый вычет за квартиру

Илья Шевченко Ученик (99), закрыт 2 года назад
Здравствуйте! Родители купили мне квартиру в ипотеку, первоначальный взнос вносил я, и плачу кредит тоже я. Вопрос, чей налоговый вычет, который они получили в данной ситуации
Лучший ответ
Бедовая Алёнка. Высший разум (262041) 3 года назад
Если купили родители то они и вычет получат, а отдавать его тебе или нет, это их личное дело.
Остальные ответы
Анатолий Крылов Искусственный Интеллект (149680) 3 года назад
Формально родителей, а так вопрос семейный
Неизвестно Искусственный Интеллект (213682) 3 года назад
Не совсем понял. Как родители купили Вам квартиру в ипотеку, да ещё и выплачиваете Вы? В чём тут роль родителей? Кто собственник квартиры? Из чьих налогов осуществлён вычет?
Илья ШевченкоУченик (99) 3 года назад
Собственники они, из их налогов вычет. Я вносил взнос первоначальный и сам плачу ипотеку
НеизвестноИскусственный Интеллект (213682) 3 года назад
Если вычет из их налогов - тогда понятно, чей вычет.
A Qui Мастер (1137) 3 года назад
Так это не родители купили, а Вы сами все купили и оплатили) Вам и сделают вычет!
Евгений Высочин Просветленный (37964) 3 года назад
Большой, а всё в сказки веришь )))
VeX Оракул (82961) 3 года назад
если ты платишь, значит купили не они а ты. если они внесли аванс, то они получат вычет с него а ты со своих
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 3 года назад
Собственники родители. Если платежные документы оформлены на вас, то договор должен быть оформлен в пользу третьего лица- вы покупаете квартиру, а родители становятся собственниками. Такое в некоторых банках возможно. Но маловероятно, что у вас именно так. Так вот если собственники одни, а оплачивал другой- налоговый вычет не сможет получить никто.
А если вы просто дали денег родителям на покупку квартиры- то вычет получат они. Оплачивать чужие кредиты тоже не запрещено
Налогия 12 лет 3 года назад
Илья, добрый день! Налоговый вычет может получить тот, кто проживает в России более 183 дней в году, платит со своих доходов подоходный налог по ставке 13% и несет соответствующие расходы (по которым можно получить вычет). Если родители несли расходы на покупку этой квартиры, то они законно получили вычет. У вас право на получение вычета тоже сохраняется (при покупке вами квартиры). Из вашего вопроса не понятно у кого были расходы, кто платил со своих доходов налог и кто имел право на вычет. Даже если вы вносили деньги, но у вас, допустим, нет доходов, с которых вы платите НДФЛ, то вычет вы получить не можете.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 3 года назад
Если собственники одни, а оплачивали Вы - налоговый вычет не сможет получить никто.
А если вы просто дали денег родителям на покупку квартиры, то вычет получат они.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 3 года назад
кто в договоре собственник - тот юридически и покупатель и ему положен налоговый вычет. И налоговая не обязана разбираться кто за что платит. Ей интересен договор купли продажи.
ЛАВАС Просветленный (26645) 3 года назад
если они на себя оформили ипотеку, то они и получили налоговый вычет. НО ЗАЧЕМ ВАМ НУЖНО выплачивать за квартиру которая принадлежит родителям??? Смоделируем ситуацию, с одним из родителей что-то случилось, а второй женится и дарит квартиру новой жене, а вы останетесь с НОСОМ! (а так довольно часто и происходит).