Живой Можаев анализ
1.Прочитать повесть (буду спрашивать детали, дабы удостовериться в том, что вы прочитали).
2.Когда происходит действие в повести? Что особенно было в это время? Как показана в повести жизнь деревни? Подкрепите свой ответ цитатами.
3.Перечитайте ещё раз первую главу. Ответьте на вопрос, почему автор включает зависимость жизни Живого именно от Фролова Дня?
А) Вспомните древнегреческих героев, которые боролись с фатумом, и проведите параллели с героем Можаева.
Б) Вспомните героев из РЛ и проведите параллели с Живым.
4.Символика названия. Объяснить сакральное значение.
5.За счёт какого художественного приёма происходит развитие конфликта и сюжета повести? Подтвердите ваш ответ цитатами.
6.Характеристика главного героя:
А) Рассказать о прошлом Живого
Б) С кем у него возник конфликт? Из-за чего?
В) Тип конфликта повести. Определить. Доказать.
Г) Согласны ли вы с утверждением, что раскрыт характер только у главного героя, и остальные являются персонажами-функциями вокруг него? Доказать.
Д) Согласны ли вы, что Живой – олицетворение русского характера?
7. Проанализировать главу № 6: исключение Живого из колхоза:
А) Как ведётся обсуждение поведения Живого?
Б) Как Живой ведёт себя в присутствии председателей?
В) Что ему помогает не упасть Духом?
Г) Раскрыть образы председателей колхозов в этой главе
Д) Чем обернулось для Живого исключение из колхоза? Какими дополнительными неприятностями?
8. Сам Борис Можаев также отмечал, что в образе Кузькина его интересовал прежде всего определённый тип характера: «Когда я писал Кузькина, меня интересовал характер, могущий встретиться не только в деревенской, но и в городской жизни, характер, сформировавшийся в определённых, привычных для прежней нашей действительности условиях, характер, устойчиво проявивший себя в экстремальных ситуациях. Сохранивший достоинство и честь, оставшийся самим собою, способный, несмотря ни на что, делать своё дело. Типический, стало быть, характер. Так что Кузькин мог быть и крестьянином, и учёным, и инженером, и офицером...»
А) Какие выводы можно сделать из авторского высказывания? Развёрнутый ответ.
Б) Можно ли сказать, что внешняя атрибутика – конфликт в колхозе – только декорации?
В) Герой помещён в лабораторные условия предлагаемых обстоятельств? Докажите.
Г) Можно ли утверждать, что жанр деревенской прозы для этого произведения условен?
10. Хронотоп повести:
А) Определить вид хронотопа
Б) В какой год происходит время действия произведения? Доказать.
В) Почему автор выбрал именно этот год?
11. Определить кульминацию повести. Доказать.
12. Определить проблематику, идею и тему повести.
13. Какова авторская позиция по отношению к проблеме?
14. Дайте развёрнутый ответ (с доказательствами) на вопрос, какой образ деревни сложился у Можаева в итоге? И сложился ли?
15. Раскрыть ваше отношение к произведению и к проблематике.
16. Найти художественные приёмы в рассказе. Подтвердить свой ответ цитатами.
10) Определить тип конфликта
11) Определить композицию
12) Определить завязку, кульминацию и другие элементы сюжета.
13) Определить специфику стиля произведения (язык, наличие лексического рисунка и др. элементы)
14) Определить художественный метод
15) Полемика вокруг произведения или точки зрения критиков и современников.
16) Объясните необычный финал произведения.
Тебе сюда: https://otvet.mail.ru/literature/
Заблудился?..