Как научится не кричать и не срываться на своего любимого ребенка?

agata Знаток (474), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40026) 15 лет назад
Вероятно, Вы станете более сдержанной, если поймете, что в первые 6 лет у человека закладывается сценарий всей его последующей жизни – будет ли он «победителем» или «жертвой» , сможет ли добиваться успеха или станет неудачником и т. д. Своими криками и раздражением Вы закладываете в ребенка различные комплексы, заставляете его чувствовать себя ненужным, нелюбимым, показываете, что самые близкие люди могут быть незаслуженно жестокими. Будет ли доверять людям Ваша дочь (сын) , если мама (самый близкий человек, от которого он сейчас полностью зависит) кричит в тот момент, когда он плачет и просится на руки? Ведь он просится к Вам на руки, потому что не чувствует себя в безопасности и тянется к Вам за защитой. А Вы вместо того, чтобы успокоить его, только усиливаете неуверенность и страх. Плач маленького ребенка – это всегда сигнал о неблагополучии, а не каприз. А если еще и папа склонен к «срывам» , то картина только усугубляется. Подумайте, хотите ли Вы, чтобы жизнь вашего ребенка сложилась удачно? Возможно, Вы просто повторяете поведение Ваших родителей, которые тоже раздражались, когда Вы были маленькой. Если так, уйдите от этого неправильного сценария. И, когда ребенок заплачет, вспомните, что он только познает мир, и мама является для него своеобразным проводником в этот пока непонятный мир. Если мама будет доброй, поддерживающей и понимающей, то этот мир покажется ему дружественным, и он войдет в него уверенно. Если же мама будет раздраженной и кричащей, мир покажется пугающим, враждебным, а ребенок вырастет неуверенным в себе и будет страдать от этой неуверенности. Прочувствуйте свою ответственность за жизнь и счастье вашего ребенка – это сделает Вас более сдержанной.
Остальные ответы
Елена Кузнецова Просветленный (20487) 15 лет назад
нужно понять себе, что это ваш любимый и кричать на него нельзя. Когда будет желание сорваться, вдохните глубоко и отвернитесь к окну. Постойте немного и всё пройдёт.
_-=ЕгоисТ=-_ Профи (698) 15 лет назад
Думаю вам нужно быть помягче, добрее, и нежнее, знаете что вложите в ребенка то и получите ) думаю ласка, забота, внимание еше никому не мешала.
Попадья Гуру (3549) 15 лет назад
Потому что не он причина вашего расстройства. Нужно по-другому отнестись к жизни и проблемам. Вообще крик признак сумасшествия.
Оксана Сырейщикова Мудрец (10034) 15 лет назад
ой. . это наверное приходит со временем. . но это не значит что не нужно стремится к этому. . лет до 10 я срывалась на сыне. . а на ком еще??.. он, единственный слабее меня. . потом на душе мерзопакостно так было. . потом и прощения просишь. . и плачешь в подушку. . сейсач это прошло, сын взрослеет. . а я научилась на том срывать зло.. кто меня выведет, но никак не на беспомощном существе:). . когда мне плохо. . я,, чтоб не дай Бог не сорватся на нем, говорю: "Сынок, мне плохо, можно я помолчу? "... и он понимает..
ТА Мыслитель (5336) 15 лет назад
жаль, что такая сособность приходит ко всем не сразу.. . мы списываем это на бешенный темп жизни, на нагрузки моральные и физические свои.. . а потом проходят годы- смотришь на фото своих маленьктх детей и не понимаешь, как могла не быть с ними спокойной.. .
Конечно, бывают такие ситуации, когда ребенку надо показать кто в доме хозяин, тк не подчинение в юнные годы может потом в неуважение перерасти.. . но надо чувствовать эту хрупкую границу-когда надо остановиться.... ведь своей родительской властью над ребенком не обязательно ором.. . можно добиться подчинения.. . например поставив перед собой негромким твердым голосом выдвинуть ему требования свои.. . или твердо сказать-"нельзя! "... или лишить мелких удовольствий типа телика или игр, но не пргулки только-наши дети и так не двигаются и не видят воздуха.. .
если ребенок не подчиняется, бубнит в ответ неуважительно, или что еще хуже вызывающе ведет себя на людях.. . тут надо ему четко проговорить" ну увидишь, что тебе будет.. . мы дома поговорим... ", пусть его детский ум сам себе там представляет.. . а дома просто в туалет или ванну закрыть можно время от времени допрашивая.. .
лавное без ора ( он снизит постепенно его восприятие, а вам разрушит остатки нервной системы) добиться того, чтобы ребенок понял-почему он должен делать так или иначе, почему к нему такие требования предъявлены и в конце каждого воспитания необходимо проговарить ему, что это от большой любви к нему вы тратите нервы и силы на него.. . было бы вам все равно- просто наподдавала бы мол и всё... а вы любите его и только хорошего желаете и иногда просто не видите ну как ему объяснить, что он не прав.. . что он должен верить-мама лучше знает что ему сейчас лучше.. . Конечно от возвраста о обстоятельств многое завист.. . главное надо понять- криком можно превратить ребенка в тупицу.. . развить в нем неполноценность или наоборот- резкое неприятие материнскогоавторитета.. . удачи вам...
Источник: воспитала 2-х сыновей хорошими людьми.
Пользователь удален Ученик (99) 15 лет назад
Когда у вас будет желание сорваться сразу сядте на стул и считайте до 7
Dumberklyumpen Мыслитель (9993) 15 лет назад
блин а зачем же вы на него кричите? вы что настолько глупая что не можете понять что он ребенок и многое не понимает.
Борис Айзикович Просветленный (48284) 15 лет назад
просто любите его и считайте равным себе
Vero Оракул (51113) 15 лет назад
КУПИ карнеги и перчитывай. и терпение
Alex Howard Оракул (81821) 15 лет назад
Есть старинный рецепт для женщин, невоздержанных на язык. Умудренные жизнью старые мудрые женщины советовали молодым, начинающим свою семейную жизнь эффект закрытого рта: когда хочется сорваться на муже или близких, нужно набрать в рот воды и держать воду до тех пор, пока не успокоишься и не начнешь здраво мыслить. Не "выплеснув" весь негатив стразу, потом уже становится как-то и не нужно. Тем более, приходит и переосмысление мгновенного гнева. То же советуют сделать и «виртуально» , т. е. не набирая воды в рот, а просто представляя ее. Рот при этом нужно держать «на замке» во избежание «проливания воды» .

И еще, конкретно по детям. Есть такой афоризм Пифагора: «Берегите слезы ваших детей, дабы они могли пролить их на вашей могиле. ». Подумайте об этом.