Обман камеры 48Мп в Samsung M21 ?

Кирилл Корчагин Ученик (10), на голосовании 3 года назад
Сделал 2 одинаковые фото дома в режиме 48Мп и в режиме 4:3 (12Мп)
Получились 2 разных разрешения и размера 8000х6000 15Мб и 4000х3000 3.6Мб
Но когда я максимально чотко обрезал дом по краям то размер этих двух фото был одикаовый.
Ну разве где разрешение фото было 8000х6000 разрешение обрезаного дома должно быть в 2 раза больше чем у обрезаного от фото от 4000х3000.

Но самое интересное что когда на 1мм обрезал по перимитру фото 8000х6000 обрезаное фото стало резко на 4000х3000
Это как ?
А где же примерно 7600х5400 ?
И обрезав только ширину (×6000)
этого фото изминилась и длина с 8000 на 1900 ну а длина на 4000.
Так это камера обманывает делая снимки в 12Мп и затем растягивая их в 4 раза или это баг системного фоторедактора ?
Голосование за лучший ответ
Алекс Оракул (98873) 3 года назад
братан, не знаю что ты там резал, но резак врать не будет. если он показывает что исходное фото 48, значит оно 48.
Али Баба Мастер (2369) 3 года назад
Ты явно не признанный гений
AV Просветленный (39070) 3 года назад
48Мп в смартфоне это всего лишь маркетинговый ход, так как сенсор и матрица там маленькие и качественных фото трудно добиться, хочешь качество покупай полноценную камеру
Кирилл КорчагинУченик (10) 3 года назад
Какое качество фото будет лучше 48Мп, 12Мп Samsung M21 или 12Мп Samsung S7 Edge ?
FuaD Искусственный Интеллект (199195) 3 года назад
во первых все камеры выше 32мп это маркетинг, во вторых какое бы вы не ставили разрешение, картинка будет сужаться или расширяться, но вся картинка будет в целостности, то есть в одной человек будет выглядеть худым, а на другой полным,
обзор камеры не зависит от разрешения, он зависит от линзы, к примеру есть линза на 2.8 мм 120 градусов, а есть 3.6 мм на 90 градусов.
и ещё картинка может сужаться в том случаи, когда вы используете зум, то есть приближаете картинку или видимость.
АлександрГений (73174) 3 года назад
В телефонах реальные камеры 12 МП, остальное «маркетинг».
Как оно на самом деле работает — habr.com/ru/company/droider/blog/538758/