Разве белый цвет отражает больше, чем серебристый или зеркальный?

PPLife Просветленный (31499), закрыт 3 года назад
Вопрос про цвет покрытия для минимального нагрева покрашенного предмета на Солнце.
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (566188) 3 года назад
Оксид кальция, оксид титана..
Мел! Он не выцветает..
Зеркало... нет серебристого и тем более зеркального "цвета" . Вопрос не корректный. Всё зависит от цвета подложки. Металл в её основе имеет именно белый цвет. Но со временем окисляется. Плюс стекло..
А отражающая способность зеркальной и матовой поверхности одинаковая. Зеркальным станет что угодно, если размер шероховатости меньше длины волны излучения. Зеркало отражает луч строго под углом падения. А шероховатость – куда бог пошлёт! Но ничем не хуже !
Это лишь кажется, что зеркало – идеальный отражатель..
PPLifeПросветленный (31499) 3 года назад
Но вы всеравно поняли же что я хотел спросить
Аркаша Высший разум (566188) Естественно понял! И сказал, что для защиты от солнечного тепла зеркальное не имеет преимуществ перед матовым, а "серебристые" поверхности типа фольги даже хуже, чем белая краска. Но дело в том, что "на глазок" степень "белости" ты не определиш. Ты лишь это можешь заметить если есть искажения спектра. Вот тогда тебе покажется, что поверхность приобрела цветной оттенок. А если нет? А тогда градации серого! И на сколько хорошо оно отражает определить глазами невыйдет ! Надеюсь, ты тоже понял (а), удачи.. ☺️!) https://rozetked.me/news/16370-predstavlena-samaya-belaya-kraska-v-mire
Остальные ответы
Игорь Сатонин Оракул (71870) 3 года назад
Металлический блеск поверхностей не является цветом. Цвет поверхности определяется не поглощённой частью спектра.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839943) 3 года назад
При прочих равных - одинаково отражает. Просто не в том направлении.
Сергей Искусственный Интеллект (296956) 3 года назад
Вся разница лишь в том, что "белые" поверхности в виду своей шероховатости (см ответ Аркаши) при отражении рассеивают свет, потому не получается точного зеркального отражения. Но количество света в итоге столько же "отскакивает" .

Цвет предметов - это спектр, который он отражает. Белый "цвет" - это полный световой спектр, то есть отражает ВЕСЬ свет, а не его части .