Настоящего гнезда они не строят, откладывают яйца в углублениях стволов деревьев.

Яиц в кладке 2—3. Они зеленоватые или синевато-зеленые с пятнышками. Фон некоторых яиц бывает голубоватый или коричневый. Насиживает только самка, настолько усердно, что не взлетает даже при виде приближающегося наблюдателя.
Во время насиживания, а также и несколько дней после вылупления птенцов пищу для самки (а позднее и для птенцов) приносит самец.
Если поблизости подходящего укрытия не имеется, яйца могут откладываться прямо на земле среди высохших останков какого-либо животного
Выстилка либо отсутствует вовсе, либо содержит лишь несколько травинок, перьев и кусочков коровьего навоза. Дупло может также содержать в себе гнилую древесную труху. В отличие от подавляющего большинства птиц, удоды никогда не убирают помёт из гнезда, который постепенно скапливается вокруг. Кроме того, в период насиживания и кормления птенцов у птиц вырабатывается маслянистая жидкость, выделяемая из копчиковой железы и имеющая резкий неприятный запах. Такая адаптация помогает птицам уберечься от некрупных наземных хищников, однако для человека даёт репутацию очень «нечистоплотной птицы».