Откуда пошло выражение "Сардоническая улыбка" и что оно означает?

Risus sardonicus
Сардонический смех.
По объяснению древних - смех, напоминающий судорожную гримасу, вызываемую отравлением произраставшей на острове Сардинии ядовитой травой (sardonica herba).
Свидетель может страдать навязчивым состоянием без навязчивых идей. Он может быть не в состоянии удержаться от непроизвольной и неуместной улыбки, от судорожного смеха (risus sardonicus), от боязни покраснеть, под влиянием которой кровь бросается ему в лицо и в уши. (А. Ф. Кони, Свидетели на суде. )
Судьба ему [ Н. А. Неклюдову ] дала - крылья орлиные, но не пустила его в поднебесье, а заставила летать низко, в упорной надежде вырваться на жадно желаемый простор. Отсюда вытекали служебные и правовые компромиссы, предшествовавшие тому времени, когда он подошел почти к самому порогу обширной, властной и могшей быть очень плодотворной деятельности, у которого его встретила внезапная смерть с ее risus sardonicus над мечтами и душевными жертвами, одинаково бесплодными. (Он же, Штундисты. )
Улыбка Сардоническая (Risus Sardonicus)
болезненное выражение лица человека, напоминающее оскал; такое выражение возникает в результате непроизвольного длительного сокращения лицевых мышц, например, при столбняке.
От стрихнина он умер. Взгляните-ка на его лицо. Взгляните на искажение лицевых мускулов. Это стрихнин. Это "risus sardonicus". (Брет Гарт, Разговор в спальном вагоне.)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://dic.academic.ru/dic.nsf/latin_proverbs/2228/Risus" target="_blank">http://dic.academic.ru/dic.nsf/latin_proverbs/2228/Risus</a></noindex>

Так называют злобно-насмешливое выражение лица кого-либо.

Фраза эта всеьма древняя и встречается уже в "Одиссее" у Гомера.
Происхождение выражения издавна объясняют тем, что на острове Сардиния произрастала чрезвычайно ядовитая трава (Sardonia herba), отведав которую, человек умирал в муках, причем рот его растягивался в гримассу подобную страшной улыбке - сардонической улыбке

По латыни: Risus sardonicus